Какое море больше подходит для отдыха, Черное или Азовское?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Оба моря прекрасны по-своему, если грамотно подойти к выбору конкретного места для проведения отпуска. Главное точно определиться, чего вы ждете от отдыха, какие по атмосфере предпочитаете курорты и пляжи.

    Отличия Черного и Азовского морей

    Главное отличие — глубина, которая на Черном море может достигать 2 км, а на Азовском не доходит до 14 м. Кстати, благодаря этому фактору Азовское море рекордсмен — самое мелкое в мире. Это обеспечивает пологий заход в воду, которая еще и быстро прогревается уже в начале сезона. Главное преимущество Азовского моря для многих — песчаные пляжи: протяженные и широкие. Все это делает курорт подходящим для отдыха с детьми.

    С другой стороны, — чтобы нормально поплавать в Азовском море, иногда приходится идти десяток-другой метров в воде по колено. Также могут наблюдаться застойные явления и вода начинает цвести. Особенно часто это бывает в конце сезона.

    Черное море эксперты считают более чистым. Здесь больше глубина и объем водных масс, слои перемешиваются чаще. С другой стороны, на Черном море больше крупных курортов и производств, что негативно отражается на экологии. Пляжи на Черном море, преимущественно, галечные: для многих это тоже большой плюс. Хотя заход в море из-за этого более сложный, вода остается прозрачной из-за отсутствия песка. Да и плавается здесь, благодаря глубине, отлично.

    Курорты на каком море лучше

    Больше крупных и популярных у туристов курортов на побережье Черного моря. Это курорты Южного берега Крыма и Большого Сочи, Туапсе, Геленджик, Евпатория, Анапа. Сюда стоит ехать, если хотите провести отпуск максимально насыщенно. Здесь вас ждет огромное количество развлечений и достопримечательностей: от Олимпийского парка в Сочи и бывших императорских резиденций в Крыму, до расположенных на всех крупных курортах аквапарков и дельфинариев. Впрочем, умиротворенный отдых здесь тоже возможен, нужно лишь выбирать небольшие поселки или ездить купаться на дикие пляжи.

    На Азовском море один из самых крупных курортов — Ейск, где царит размеренная, но оживленная атмосфера. Однако большинство мест для отдыха гораздо более умиротворенные: Кучугуры, Голубицкая, Пересыпь, Должанская. Здесь есть вся необходимая курортная инфраструктура, но она не столь разнообразна. Поэтому Азовское море чаще всего выбирают семьи с детьми и любители спокойного отдыха.

    Где море и климат более полезны для здоровья

    Отдых на любом теплом море благотворно влияет на здоровье. Воздух на побережье насыщен ионами морских солей, что помогает оздоровить дыхательную систему. Морская вода улучшает состояние кожи, активное купание укрепляет мышечный корсет. Ну и, конечно, прекрасные пейзажи и умиротворяющее действие моря стабилизируют психоэмоциональное состояние, наполняют энергией, избавляют от стресса и тревожности. Причем на обоих морях природа очень красивая, но разная: буйная субтропическая растительность от Сочи до Туапсе и песчаные дюны Тамани одинаково прекрасны.

    Черное море. На черноморских курортах Краснодарского края воздух более влажный, Сочи — самые северные субтропики в мире. В сильную жару здесь очень влажно и душно, поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы лучше приезжать сюда весной или в бархатный сезон. Также в Сочи есть уникальный бальнеокурорт «Мацеста», а на всем побережье гораздо больший выбор санаториев: можно подобрать под любой профиль заболевания. У большинства из них, кстати, есть собственные пляжи. Поскольку они «только для своих», здесь немного людей, тихо и чисто.

    Южный берег Крыма — особый разговор. Здесь на побережье формируется природный ингаляторий, что делает курортною зону одной из лучших для оздоровления при заболеваниях дыхательной системы.

    Азовское море. На азовском побережье из-за близости степей воздух более сухой и горячий. Но благодаря легкому бризу, который бывает довольно часто, жара переносится удивительно легко, дышится тоже прекрасно.

    А еще здесь море, в прямом смысле, лечит. Морское дно Азовского моря Краснодарского края во многих местах покрыто целебным илом, богатым микроэлементами и биологически активными веществами. Кстати, именно из-за ила и песка вода в Азовском море мутная: это совсем не значит, что она грязная. Много здесь оборудованных и «диких» грязевых месторождений, поэтому во время отпуска можно порадовать себя грязелечением. Оно помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, кожи, нервной и мочеполовой систем.

    Где лучше отели

    На Азовском море есть санатории и отели разных ценовых сегментов: хороший выбор вариантов размещения в Ейске. Однако наибольшим спросом на Азовском море пользуются гостевые дома и мини-отели. Особенно такой формат отдыха распространен в небольших курортных поселках.

    Поскольку на Черном море больше курортов, то отелей и санаториев здесь, конечно, в разы больше. Это позволяет выбрать вариант на любой вкус и кошелек.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов