Храм Святителя Николая в Толмачах в Москве

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Храм-музей Святителя Николая в Толмачах имеет статус домовой церкви при Третьяковской галерее. Значительная часть его убранства — экспонаты из собрания музея. Это иконы главного и боковых иконостасов, в том числе «Святитель Николай», «Сошествие Святого Духа на апостолов», а также заалтарные кресты, литургическая утварь.

В храме-музее в специально оборудованном киоте хранится величайшая святыня и всемирно известное произведение искусства, гордость собрания Галереи — Владимирская икона Божией матери («Богоматерь Владимирская»). Ее пребывание в храме свт. Николая в Толмачах позволяет органично сочетать религиозную и художественную природу этого памятника.

В богослужебное время храм открыт для всех верующих, а в остальные часы он становится одним из залов Третьяковской Галереи, в который приходят посетители музея, чтобы приобщиться к церковному искусству.

Но наш приход — это не просто иконы, киоты или стены храма. Приход — это в первую очередь община верующих, ведомая клириками храма, настоятелем прот. Николаем Соколовым. Толмачевский дух объединяет людей многих профессий, социального положения и жизненных устремлений. Всему этому способствует и социальная деятельность, взаимопомощь, занятия детской Воскресной школы и Просветительских курсов для взрослых «Основы Православия», паломнические поездки, общие труды по изданию храмовой газеты «Толмачевский листок» и конечно же чудное пение хора под управлением регента А.Пузакова, которое позволяет создать неповторимое молитвенное настроение во время богослужений.

 

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов