Подскажите хорошие места отдыха в Московской области?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Троице-Сергиева Лавра – крупнейший православный монастырь. Находится в городе Сергиев Посад, в 70 км от МКАД по Ярославке. На монастырском подворье – несколько соборов и храмов, церковные мастерские и музеи. За вход в Лавру платить не надо. Экскурсии и аудиогид платные.

    Ново-Иерусалимский монастырь в городе Истра. Неподалеку от него большой музей «Новый Иерусалим». В его хранилищах более 180 000 экспонатов: скульптуры, живописные произведения, иконопись, оружие. За один раз можно осмотреть обе достопримечательности. А отдохнуть на турбазе, расположенной на берегу Истринского водохранилища.

    Мужской Саввино-Сторожевский монастырь – украшение Звенигорода. Обитель основали в 1398 году, в 1919 году закрыли. Возродили монастырь в 1995. В монастырских палатах хранятся не только православные реликвии, но и музейные экспонаты. Увидеть их можно бесплатно. Интересен и сам Звенигород. Этот древний город богат на достопримечательности. Здесь можно погулять по старинным улочкам, в Успенском соборе посмотреть иконы, написанные Андреем Рублевым, зайти в музей писателя Михаила Пришвина и культурный центр звезды советского кино – Любови Орловой. Из современных объектов – Музей русского десерта.

    В 50 км на север от МКАД находится большой рукотворный водоем – Сенежское озеро. Оно появилось еще в 1826 году при строительстве канала. Сенежское озеро считается самым крупным в Подмосковье. Сюда едут любители рыбалки и пляжного отдыха. Официально тут два пляжа, однако они не слишком благоустроены. Отдыхать на берегу озера можно бесплатно. Лодки сдают в аренду, цена – от 250 рублей. Добираться к озеру из Москвы надо по Ленинградскому шоссе. У Солнечногорска – поворот направо, к Тимоново.
    Возле подмосковного поселка Сычево есть рукотворные дюны. Они появились возле карьеров, где вынимали песок и гравий. Сейчас на этом месте – небольшие чистые озерца, окруженные песчаными холмами. Благ цивилизации тут пока нет. Отдыхающие приезжают на дикие пляжи. К подмосковным дюнам надо добираться по Новорижскому шоссе. В 100 км от МКАД – поворот на Сычево, оттуда – еще 5 км.
    Парк Пехорка (Балашиха) – еще одно живописное место недалеко от МКАД. Парк на берегу речки Пехорки площадью 17 гектаров заложили в Балашихе в 1964 году. Недавно здесь провели реконструкцию, поставили оригинальные арт-объекты. Еще обустроили игровые и спортивные площадки, веревочный и скейт-парки, лодочную станцию.
     
    Приокско-Террасный заповедник — от МКАД 77 км по Симферопольскому шоссе (М2).
    Саввино-Сторожевский монастырь — Звенигород.
    Посетить один из старинных городов Московской области: Коломна, Звнигород, Зарайск.
    Троице-Сергиевская Лавра — Сергиев Посад.
    Арт-парк Никола-Ленивец -деревня Никола-Ленивец.
    Киногород Пилигрим Порто — городской округ Солнечногорск, в 15 км от МКАД.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов