Где можно зимой провести отдых на Байкале?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Остров Ольхон — это место, которое дает полное представление о разнообразии природы Байкала. На Ольхоне смотрят красивый мыс Бурхан и молитвенные столбы Сэргэ.
    Из Иркутска до Ольхона можно доехать на машине, маршрутке или по воде. На машине и маршрутке ехать примерно 4,5 часа, но еще придется постоять в очереди на паром. Если едете летом или в выходные, в очереди можно простоять 10—12 часов.
    Билет на маршрутку стоит от 500 Р, за багаж попросят доплатить 150 Р. Микроавтобусы по маршруту Иркутск — Ольхон ходят каждый день в 9, 14 и 17 часов, проезд с багажом обойдется в 800 Р. Еще из Иркутска на Ольхон ходит теплоход «Комета». Плыть на нем 5 часов. Билет на «Комету» стоит 3500 Р с человека.

    Мыс Хобой — самая северная точка острова Ольхон. Она знаменита своими скалами и пещерами. Иногда на вершине мыса из-за оптического сочетания воды и облаков возникают миражи. Когда стоишь на краю во время тумана, рассвета или заката, на горизонте появляются длинные человеческие силуэты — это ваше собственное отражение. Летом внизу обрыва можно увидеть нерп, которые греются на камнях и купаются.
    Дорога до мыса на машине занимает 3—4 часа. Она сильно ухабистая, поэтому машины с низкой посадкой не подойдут: можно потерять бампер. Если не хотите ехать самостоятельно, возьмите экскурсию. В программу входит посещение пещер и гротов на других маленьких островах. Стоит экскурсия 1500 Р и длится 5—6 часов.
    Зимой лед на поверхности озера у мыса прозрачный и толстый. Часто люди катаются здесь на коньках. Экскурсия стоит 1000—1500 Р и длится весь день. В стоимость обычно входит обед на свежем воздухе: уха, хлеб и рюмка водки.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов