Где можно интересно отдохнуть в Московской области?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • В Московской области располагается множество православных монастырей, памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Перечислим самые значимые.

    Троице-Сергиева Лавра – крупнейший православный монастырь. Находится в городе Сергиев Посад, в 70 км от МКАД по Ярославке. На монастырском подворье – несколько соборов и храмов, церковные мастерские и музеи. За вход в Лавру платить не надо. Экскурсии и аудиогид платные.

    Ново-Иерусалимский монастырь в городе Истра. Неподалеку от него большой музей «Новый Иерусалим». В его хранилищах более 180 000 экспонатов: скульптуры, живописные произведения, иконопись, оружие. За один раз можно осмотреть обе достопримечательности. А отдохнуть на турбазе, расположенной на берегу Истринского водохранилища.

    Мужской Саввино-Сторожевский монастырь – украшение Звенигорода. Обитель основали в 1398 году, в 1919 году закрыли. Возродили монастырь в 1995. В монастырских палатах хранятся не только православные реликвии, но и музейные экспонаты. Увидеть их можно бесплатно. Интересен и сам Звенигород. Этот древний город богат на достопримечательности. Здесь можно погулять по старинным улочкам, в Успенском соборе посмотреть иконы, написанные Андреем Рублевым, зайти в музей писателя Михаила Пришвина и культурный центр звезды советского кино – Любови Орловой. Из современных объектов – Музей русского десерта.

    Бородинское поле в 120 км на запад от столицы – место военной славы. Сейчас здесь заповедник с красивыми локациями, храмами, памятниками, посвященными Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной. Самостоятельный осмотр бесплатно, с экскурсоводом – от 50 до 200 рублей.

    В Московской области, кроме главного Кремля в центре столицы, есть еще девять. Неплохо сохранился кремль в городке Зарайск. Крепость довольно скромного размера, но производит впечатление. Коломенский кремль значительно больше. За массивными стенами прячутся древние храмы, музеи и выставочные залы.

    Любителям всего необычного придется по нраву арт-парк в деревне Никола-Ленивец, в 200 км от МКАД. Там устраивают представления, инсталляции, можно побывать на мастер-классе, чтобы научиться народным ремеслам.

    В селе Ильинский погост базируется усадьба мастеров Гуслица. Гости гуляют по сосновому бору, принимают участие в работе мастерских. Всего в 15 км от МКАД, возле Солнечногорска расположен киногородок Пилигрим Порто. Это съемочная площадка фильма о старой Англии, на которой остались декорации. Они – отличный фон для фотосессии.

    И напоследок расскажем о живописных уголках Подмосковья, которые достойны внимания. Кстати, многие из них созданы не природой, а людьми.

    Приокско-Террасный заповедник, расположенный на берегу Оки, ближайший к Москве. Тут можно побывать в питомнике зубров, увидеть музей природы юга Подмосковья. На территории проложены экологические тропы разной сложности. Организованы катания на пони, летом – полеты на воздушном шаре.

    В 50 км на север от МКАД находится большой рукотворный водоем – Сенежское озеро. Оно появилось еще в 1826 году при строительстве канала. Сенежское озеро считается самым крупным в Подмосковье. Сюда едут любители рыбалки и пляжного отдыха. Официально тут два пляжа, однако они не слишком благоустроены. Отдыхать на берегу озера можно бесплатно. Лодки сдают в аренду, цена – от 250 рублей. Добираться к озеру из Москвы надо по Ленинградскому шоссе. У Солнечногорска – поворот направо, к Тимоново.

    Возле подмосковного поселка Сычево есть рукотворные дюны. Они появились возле карьеров, где вынимали песок и гравий. Сейчас на этом месте – небольшие чистые озерца, окруженные песчаными холмами. Благ цивилизации тут пока нет. Отдыхающие приезжают на дикие пляжи. К подмосковным дюнам надо добираться по Новорижскому шоссе. В 100 км от МКАД – поворот на Сычево, оттуда – еще 5 км.

    Парк Пехорка (Балашиха) – еще одно живописное место недалеко от МКАД. Парк на берегу речки Пехорки площадью 17 гектаров заложили в Балашихе в 1964 году. Недавно здесь провели реконструкцию, поставили оригинальные арт-объекты. Еще обустроили игровые и спортивные площадки, веревочный и скейт-парки, лодочную станцию.

    Озеро Глубокое в 95 км от Москвы (по трассе М-9) в Рузском районе полюбили рыбаки и поклонники нетронутой природы. Глубина водоема — 32 метра, а к берегам нельзя подъехать на машине. Озеро окружено лесом, тут тихо и малолюдно.

    В Московской области много мест, где можно отдохнуть. Выбирайте по душе и настроению.

    Смотря что Вы вкладываете в понятие отдохнуть?

    ▪️Культурно-познавательный туризм.
    На территории Московской области располагаются знаменитые усадьбы и музеи, православные монастыри, памятники древнерусской архитектуры, представляющие мировую культурную ценность.
    Так, Свято-Троицкая Сергиева лавра – один из символов России – входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Воскресенский Новоиерусалимский монастырь называют «подмосковной Палестиной».

    Старинные города-крепости Подмосковья позволяют составить представление о богатой истории нашей страны. На территории региона сохранились девять древних кремлей(Коломна, Зарайск, Серпухов, Можайск, Волоколамск, Дмитров, Звенигород, Руза, Верея).

    Очагами русской культуры, литературы, искусства являются знаменитые подмосковные усадьбы. В регионе их более трехсот двадцати – разных времен и стилей. Многие из них были родовыми гнезда и известных писателей, поэтов, художников, музыкантов. Посетить поместья можно самостоятельно или в составе группы. С 2016 года в Подмосковье действует проект «Усадебный экспресс»: путешественники отправляются на экскурсии на пригородных электричках в сопровождении гида.

    Особый интерес для туристов представляют музеи и фабрики художественных промыслов и ремесел Подмосковья. Именно здесь зародились всемирно известные гжель, павловопосадские платки, федоскинская лаковая миниатюра, жостовская роспись. А еще регион знаменит елочными игрушками. Так, в Клину стеклодувное ремесло развивается с середины XIX века.

    ▪️Фестивали и праздники.
    Событийный туризм в Подмосковье привлекает все больше путешественников. Ежегодно в регионе проводится огромное количество фестивалей, праздников, форумов, слетов, спортивных соревнований.

    Традиционный фестиваль искусств Петра Ильича Чайковского в Клину собирает тысячи гостей из России и стран зарубежья. Зарайск славится крупнейшими в России фолк-фестивалем и фестивалем военно-исторической реконструкции. С 2018 года в Московской области проходит фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Популярны у путешественников и фольклорные праздники: «Сенокос в Муранове», «Лука-море», «Славянский дом», «Засев Журавлиного поля».

    Отдельного внимания заслуживают военно-исторические фестивали: «День Бородина», «Душоновские маневры», «Битва при Молодях». Большое количество туристов привлекают спортивные соревнования, которые проводятся на территории Подмосковья. Среди них футбольный турнир «Кубок Игоря Акинфеева», хоккейный турнир на кубок Овечкина.

    ▪️Активный отдых.
    С каждым годом Подмосковье набирает популярность у поклонников активного отдыха.

    Зимой в области работают семь крупных горнолыжных комплексов. Самый популярный – «Сорочаны» – недавно вошел в тройку лучших горнолыжных курортов России. Беговые лыжные трассы для любителей и профессионалов есть во всех муниципалитетах области. В населенных пунктах региона зимой действуют почти 300 катков. Кроме того, работают тюбинговые трассы и пункты проката снегоходов. Любителям экзотики предлагают покататься на собачьих и оленьих упряжках.

    ▪️Агротуризм.
    Жители мегаполисов все чаще выбирают отдых вдали от городской суеты. Возможности агротуризма в Подмосковье позволяют обитателям каменных джунглей приобщиться к культуре деревенской жизни, познакомиться с животным миром, окунуться в крестьянский быт, освоить традиционные фермерские навыки. Так, в городском округе Шаховская успешно действует проект «Экоферма Коновалово», в Рузском – «Ферма Потапово», в Можайском – «Экоферма Ваньково», в Коломенском – «Экодеревушка».

    ▪️Экомаршруты.
    Уникальная природа Подмосковья знаменита во всем мире. Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник под Серпуховом с 1978 года входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Здесь встречаются редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу. Главная достопримечательность заповедника – зубровый питомник. В Талдомском округе региональный заказник «Журавлиная родина» работает на уровне национального парка. В Волоколамском округе действует центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, с 2019 года его открыли для туристов.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов