Что можно посмотреть в Крыму на машине самостоятельно?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Собрались поехать с семьей в авто путешествие на юг, подскажите пожалуйста интересные места.

    «Звездопад воспоминаний». 

    Казалось бы, просто беседка на вершине горы Коклюк. Но глянешь в одну сторону — а там Баракольская долина, названная в честь соленого озера Бараколь. Глянешь в другую — а тут хребет Узун-Сырт с горой Клементьева. От вида захватывает дух и днем, и ночью.

    Координаты в навигатор: 45.007293, 35.204292.

    Озеро Панагия. 

    Оно находится близ поселка Зеленогорье, что в городском округе Алушта, в одноименном урочище. Озеро примечательно своим изумрудным цветом воды и тем, как играют на нем солнечные лучи, особенно на закате. Летом водоем сильно пересыхает, зато в мае и апреле имеет полную глубину — 10 метров. Купаться можно, хотя вода в нем холодная: на дне бьют ледяные подземные ключи. А если захочется остаться в этом месте подольше, можно дойти до Арпатского водопада — не менее живописное место с природными «ванными», в которые также можно окунуться.

    Координаты в навигатор: 44.876401, 34.721506.

    Крымская астрофизическая обсерватория РАН. 

    Если вы хотите посмотреть на светила из мощных телескопов, то вам стоит сюда заехать. Расположена обсерватория в пгт. Научном Бахчисарайского района. Экскурсии здесь проводятся в четверг, пятницу и субботу. Если небо ясное, то на дневной экскурсии вам покажут в телескоп Солнце, а на вечерней — планеты и спутники. Если погода будет неблагоприятной для наблюдений, вам просто покажут «обзорку» по обсерватории. В любом случае перед посещением нужно обязательно записаться на экскурсию через звонок по телефонам обсерватории, поскольку это действующее научное учреждение. Просто так приехать в любой день и час не получится. Стоимость посещения: 300 рублей за билет для взрослого, 150 рублей — для школьника и студента, а детей до 7 лет пустят бесплатно.

    Координаты в навигатор: 44.727815, 34.015824.

    Долина привидений. 

    Эта достопримечательность расположена у села Лучистое городского округа Алушта. По сути, это долина горы Демерджи, в которой стоят тысячи каменных изваяний. Посещению долины стоит посвятить целый день: она достаточно большая, и в течение дня, благодаря игре света и тени, одни и те же скалы выглядят по-разному. Путь, который вы сможете по ней пройти, зависит от вашей физической подготовки, маленьким детям и людям со слабым здоровьем здесь будет трудновато. Особая удача — увидеть, как на скалы спускается туман. Чаще всего это происходит утром. Вот тогда вы точно начнете понимать, почему это место назвали долиной привидений!

    Координаты в навигатор: 44.747921, 34.406734.

    Долина Сотеры. 

    Примечательна тем, что здесь «растут» каменные грибы. Причем они именно «растут»: из-за особенностей породы они ежегодно продолжают подниматься ввысь и ломаются, если их сильно раскачать. Настоятельно не рекомендуем этого делать, равно как и ударять камни или что-нибудь от них откалывать, особенно после дождя — «грибы» под охраной государства.

    Координаты в навигатор: 44.748313, 34.462137.

    Мыс Меганом. 

    Этот мыс, который считается одним из крупнейших в Крыму, расположен на одноименном полуострове между Коктебелем и Судаком. Сюда стоит приехать за живописными скалами — современниками Юрского периода, за фотографиями на фоне красивого маяка, а также за рыбалкой, чистыми пляжами и прозрачной водой. Кстати, именно из-за этого местные любят здесь плавать с маской, а дайверы — спускаться в шахту в бухте Граверной, где лежат якори затонувших кораблей.

    Координаты в навигатор: 44.793284, 35.080477.

    Кояшское (Опукское) озеро. 

    Одна из первых достопримечательностей, которую вы встретите в Крыму, расположена между Керчью и Феодосией на западе Опукского природного заповедника. Самое соленое озеро Крыма любят посещать из-за цвета воды. Чем больше оно подсыхает, тем больше оно краснеет. Пик яркости — в период с конца июля по середину августа. Поскольку это заповедник, забудьте о кострах и сборе соли, зато фотографироваться и любоваться таким чудом природы — всегда пожалуйста.

    Координаты в навигатор: 45.046474, 36.186374.

    Парк львов Тайган. Однозначно стоит побывать.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов