Чем интересен Аркаим?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Кто был в Аркаиме? Чем запомнился? Что там больше всего заинтересовало?

    Аркаим объединяет в одной географической точке два интересных туристу сюжета. Во-первых, археологический музей-заповедник, самое главное в котором – подлинный раскоп протогорода 18 века д. н. э. Во-вторых, священные места нескольких современных религий (солнцепоклонников, каких-то загадочных оккультистов, шаманистов и т. п.) .
    Есть там 3 горы — Поклонная гора (там все грехи отпускают) , Шаманка (там желания загадывают) и гора Любви (что на ней делают, можно догадаться, вечером на ней светятся много фонариков) . Еще есть ритуальное путешествие на «Гору Разума». Скептики замечают, что разум приходит еще на пути к ней: согласно ортодоксальному сценарию, идти нужно босиком по степи, 15 километров в одну сторону, а траву населяют земляные осы и гадюки.
    Из истории
    Аркаим был открыт летом 1987 года, но уже в 1991 году территория памятника была объявлена заповедной.
    Аркаим — название близлежащей горы. Поселение расположено в долине бывших вулканов. Что действительно необычно — так это энергетика, исходящая от бывших вулканов. Есть несколько гор, на которые едут сейчас люди. Едут вылечиться, подумать, очиститься, отрешиться. Многие просто там живут. Своеобразное место медитации.
    Сам Аркаим находится в долине, под защитой Ильменского заповедника. Это протогород — древнее поселение, прототип последующих городов. Поселение круглой формы (более поздние поселения были либо овальной, либо ромбовидной формы) . Поселению 2-3 тысячи лет до нашей эры.
    В этом поселении очень было развито кузнечное мастерство — впервые в поселении такого возраста были найдены печи, в которых была очень высокая температура. Это позволяло плавить различные металлы и изготавливать разнообразные изделия. Вообще ремесла были очень развиты и на достаточно высоком уровне для того времени.
    Для справки

    Аркаим — археологический комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хозяйственные площадки, могильник, ряд неукрепленных селищ. Название «Аркаим» (возможно, от тюркского (баш. ) «арка» «хребет», «спина», «основа») дано по названию сопки и урочища. Комплекс расположен в Челябинской области, на реке Б. Караганка, и ее левом притоке реки Утяганка, в предгорной долине у восточных склонов Уральских гор. Памятник датируется 2-й четвертью 2-го тысячелетия до н. э. (17-16 вв. до н. э.) .
    Вот что пишет об Аркаиме доктор географических наук И. В. Иванов: «Это город-крепость, город-мастерская литейщиков, где производилась бронза, это город-храм и обсерватория, где, вероятно, проводились сложные для того времени астрономические наблюдения. Последнее требует еще более веских доказательств и обоснований».
    Памятник высочайшей культуры, имеющий возраст 4800 лет.
    Аркаим — сооружение не просто сложное, но даже изощренно сложное. Между тем назначение и функции его вовсе не очевидны. И только когда в его плане обнаруживается четкая геометрия, появляется надежда буквально вычислить замысел строителей. Направление поиска подсказывается неожиданно точным совпадением некоторых важных элементов геометрии и размеров Аркаима с соответствующими параметрами Стоунхенджа. Оба памятника расположены практически на одной географической широте, оба — в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом. И это далеко не все: чем детальнее сопоставляешь оба памятника, тем больше обнаруживается в них точно совпадающих деталей.
    Суммируя все факты, можно сделать безошибочный вывод: перед нами древняя пригоризонтная обсерватория. Древний мир знал обсерватории особого рода — таких сейчас не строят. Их называют дневными астрономическими, или пригоризонтными, обсерваториями Солнца и полной Луны. Они не были оборудованы сложными приборами, которых тогда просто не существовало, однако на них тем не менее производились очень точные наблюдения; высока точность была отличительной чертой такого рода сооружений. По точности ориентировки конкуренцию Аркаиму во всем древнем мире могут составить только некоторые пирамиды Египта, но они моложе лет на двести.

    Археологический заповедник для интересующихся историей, энергетическое место для познающих мир и себя, а так голая выжженная степь, куча народа, скучно и тоскливо.

    Если еще кому-то понадобится, то все интересные факты про город Аркаим можно почитать тут: http://interesnyefakty.org/gorod-arkaim/. Очень интересно рассказано и еще есть фотографии. Если коротко — то это уникальный археологический комплекс, который говорит много о культуре наших предков. Возраст его равен приблизительно 3 тысячам лет. Собственно потому и представляет такую ценность в мировом наследии.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов