На туристическом поезде № 927/928 «Сочи»

Скоро сезон, а значит самое время запланировать летнее путешествие в Абхазию на туристическом поезде «Сочи» с потрясающими видами гор и морского побережья! Маршрут: Туапсе — Сочи — Гагра с 29 апреля.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

О поезде

Поезд: № 927/928 «Сочи»
Маршрут: Туапсе — Сочи — Гагра
Дата: с 29 апреля

Приглашаем вас разнообразить свой отдых на черноморском побережье, совершив путешествие во времени в гостеприимную Абхазию на туристическом поезде «Сочи».

Отличительная особенность этого поезда заключается в том, что интерьеры вагонов оформлены в стилистике 70-80-х гг. прошлого века, а пограничные и таможенные формальности на российско-абхазской границе пройдут для вас незаметно, с комфортом и точно по времени.

Насладитесь видами горных вершин, морского побережья и вечнозеленых растений, посетите удивительное озеро Рица, примите участие в дегустации сыра, чая, вина, оцените абхазскую кухню, зарядитесь южной энергией и привезите собой массу впечатлений!

Выбрав путешествие на туристическом поезде «Сочи», вы сможете с комфортом перемещаться между достопримечательностями Краснодарского края и ностальгическими курортами солнечной Абхазии.

Поезд курсирует с 29.04.2023 по 06.11.2023.

Для покупки билета в поисковую форму на главной странице сайте rzd.ru необходимо ввести маршрут и дату поездки.

В пути следования предусмотрены остановки для посадки и высадки пассажиров: Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Имеретинский курорт, Веселое, Цандрыпш.

Интерьер задаче

Отличительная особенность поезда заключается в том, что интерьеры вагонов оформлены в стилистике 70-80-х годов прошлого века. В составе поезда есть плацкартные и купейные вагоны, а также вагоны СВ и вагоны с местами для сидения. Подвижной состав оборудован кондиционерами, биотуалетами, розетками, USB-портами для подзарядки гаджетов.

Вагон-ресторан

Легкая и уютная атмосфера вагона-ресторана перенесет посетителей во время эпохи СССР. В путешествии можно попробовать специальные блюда русской и абхазской кухни, которые шеф-повара ресторанов готовят по оригинальным рецептам. У пассажиров есть уникальная возможность приобрести здесь и съедобные «ретросувениры» в виде набора продуктов в плетеной авоське, стилизованных под продукцию времен СССР.

Услуги в поезде

В пути пассажиры могут воспользоваться мультимедийным порталом, на котором размещена интересная информация о курортных городах Черноморского побережья, а также свежие новости туристической сферы. У проводников поезда можно приобрести сувениры с советской символикой, а также оформить экскурсионные туры по республике Абхазия. Заказать экскурсию можно до прибытия поезда на станцию Веселое. Оплатить сувениры и экскурсии, заказанные в поезде, можно как наличными деньгами, так и банковскими картами.

Сохранить первые впечатления от поездки на туристическом поезде «Сочи» пассажиры могут, сделав снимки на память в фотокупе, стилизованном под советскую гостиную. Оно расположено в шестом вагоне. Чтобы получить яркие и оригинальные фотографии, можно использовать реквизит: головные уборы, аудиотехнику советского периода, чайный ретросервиз, пионерский горн и др. Сделать снимки можно при помощи специального автомата, расположенного в купе. Он не только запечатлеет вас, но и предложит выбрать кадры, распечатать их, а также отправить избранные фотографии по электронной почте. Стоимость посещения купе и услуг фотопечати составляет 250 рублей.

В некоторых вагонах туристического поезда установлены интерактивные устройства, с помощью которых пассажиры могут самостоятельно заказывать экскурсии, выбирать сувениры и чайную продукцию, а также оплачивать посещение фотокупе. Оплата осуществляется безналичным способом.

Купить билеты

Туда Обратно

Туапсе — Гагра

Гагра — Туапсе

Лазаревская – Гагра

Гагра – Лазаревская

Лоо – Гагра

Гагра – Лоо
Дагомыс – Гагра Гагра – Дагомыс
Сочи – Гагра Гагра – Сочи

Адлер – Гагра

Гагра – Адлер
Имеретинский курорт – Гагра

Гагра — Имеретинский курорт

Продажа билетов открывается за 60 суток до даты отправления поезда.

По каким дням ходит поезд

Маршрут

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вс.

Период курсирования

Туапсе – Сочи – Гагра

+

 

 

+

+

+

+

с 29.04.23 по 06.11.23

Гагра – Сочи – Туапсе

 

 

+

+

+

+

+

с 29.04.23 по 06.11.23

Сочи – Гагра

 

 

+

 

 

 

 

с 03.05.23 по 06.11.23

Гагра – Сочи

+

 

 

 

 

 

 

с 01.05.23 по 06.11.23

Расписание поезда

№ 927 Туапсе – Гагра

 № 928 Гагра – Туапсе

Станции

Прибытие

Отправление

Станции

Прибытие

Отправление

Туапсе

 

04:20

Гагра

 

19:25

Лазаревская

05:00

05:05

Цандрыпш

19:58

20:29

Лоо

05:47

05:50

Веселое

20:38

21:38

Дагомыс

06:01

06:03

Имеретинский
курорт

21:45

21:50

Сочи

06:17

06:31

Адлер

22:00

22:10

Адлер

07:01

07:11

Сочи

22:40

22:49

Имеретинский
курорт

07:21

07:26

Дагомыс

23:06

23:09

Веселое

07:33

08:18

Лоо

23:20

23:23

Цандрыпш

08:44

9:14

Лазаревская

00:03

00:15

Гагра

9:45

 

Туапсе 01:05

 

Поездка по всему маршруту Туапсе – Гагра занимает 5 ч. 25 мин. В обратном направлении — 5 ч. 40 мин.

Что посмотреть в Абхазии?

ОЗЕРО РИЦА – ПРИРОДНАЯ ЖЕМЧУЖИНА АБХАЗИИ

Живописное озеро Рица притаилось в одном из самых посещаемых и красивых регионов Абхазии. Рица имеет ледниково-тектоническое происхождение и простирается на высоте 950 метров над уровнем моря в ущельях рек Юпшара и Лашипсе. Водоем является одним из тех мест, куда хочется вернуться снова, ведь его удивительные пейзажи не оставляют никого равнодушными. Над его гладью нависают горные кручи с заснеженными вершинами, которые защищают водоем от ледяных северных ветров.

Вода в Рице такая прозрачная, что сквозь ее толщу можно разглядеть стремительную форель, сигов, голавлей и микроскопические водоросли, которые хорошо себя чувствуют даже в зимнее время, когда верхняя часть озера покрывается толстой короной льда. Благодаря большой водной поверхности в этой местности постоянно отмечается высокая влажность, что время от времени позволяет туристам полюбоваться необычным явлением – грозовыми тучами, которые проплывают над озером.


ГОРОД НОВЫЙ АФОН

Новый Афон находится недалеко от столицы Абхазии. В регионе благоприятный микроклимат с умеренной влажностью.

Одной из главных достопримечательностей Нового Афона является новоафонский монастырь Святого Симона Кананита. В 1874 г. указом царя Александра III братия русского Пантелеймоновского монастыря, расположенного на греческой горе Афон, получила в собственность землю, где сейчас стоит Новый Афон. Вместе с землей монахам были выделены деньги для возведения монастыря.

В 1888 г. обитель посетил сам Александр III. На том месте, где Александра встретил настоятель, позднее возвели часовню. Кипарисовый бульвар, соединивший черноморский причал и Новоафонский монастырь, тоже назвали в память о монархе – «Царская аллея».

В монастырский комплекс Нового Афона входит сразу шесть храмов. Все они возведены в неовизантийском стиле.


ЮПШАРСКИЙ КАНЬОН – «КАМЕННЫЙ МЕШОК»

По глубокому каньону течет река Юпшара, общая длина которой составляет 12 км. Река за много тысяч лет размыла гигантскую трещину в скале, образовавшуюся во время землетрясения. Свой исток река берет в горном озере Рица, расположенном на Западном Кавказе. Впадает река Юпшара в реку Гега, которая принадлежит к бассейну Черного моря. Вода в реке Юпшара чистая и прозрачная, с легким голубоватым оттенком.

Юпшарский каньон имеет второе название – «Каменный мешок». Протяженность каньона – 8 км, высота – около 400 м, расстояние между верхушками скал не превышает несколько десятков метров. В каньоне всегда царит полумрак и создается впечатление, будто находишься внутри каменного мешка.


ВОДОПАД «МУЖСКИЕ СЛЕЗЫ»

«Мужские слезы» – один из водопадов Абхазии. Горный поток спускается с почти отвесных вершин Большого Кавказского хребта и обрушивается с высоты 11 метров в небольшую чашу рядом с кромкой дорожного полотна.

Длинное прямое русло, по которому вода несется к уступу, и шумный каскад хорошо просматриваются со стороны автотрассы. В непосредственной близости от ниспадающего полотна воды установлен смотровой помост, к которому от дороги ведет лестница.

Наиболее зрелищно водопад выглядит в межсезонье, в период выпадения осадков или активного таяния снегов. В жаркие летние месяцы водосток значительно слабеет и взгляду предстают только небольшие струи.


ГОЛУБОЕ ОЗЕРО

Голубое озеро расположилось на южных склонах Большого Кавказского хребта, словно сапфир в оправе из горных камней. Оно занимает площадь 180 квадратных метров.

Максимальная глубина составляет 76 метров. Озеро имеет карстовое происхождение. Яркий голубой цвет воды обеспечивают залежи лазурита.

Интересные факты:

  • даже в самые жаркие дни вода не прогревается выше +10°C, а зимой водоем не покрывается льдом. Купаться в озере запрещено;
  • несмотря на то, что в Голубое озеро впадает полноводная горная река с сильным течением и характерным шумом, водная поверхность остается спокойной и неподвижной, будто зеркало;
  • озеро называют «мертвым», поскольку в нем не живут рыбы, планктон и даже нет каких-либо растений;
  • цвет водоема ярко-голубой в любую погоду и время года;
  • кажется, что вода в Голубом озере мутная, хотя на самом деле она чистейшая. Этот феномен связан с его габаритами. Диаметр водоема маленький, около 20 метров, падающие под углом солнечные лучи не достигают дна. Из-за этого складывается иллюзия темной, непрозрачной воды;
  • Голубое озеро можно увидеть в фильме «Земля Санникова». Здесь снимали сцену с водоворотом, в которую попал плот.

Автобусные экскурсии по Абхазии

«День в Гагре»

Маршрут

Программа маршрута

Время

Стоимость

оз. Рица

(можно приобрести при покупке билета на сайте)

  • Рицинский Национальный реликтовый парк;
  • Голубое озеро;
  • Водопады: Мужские и Девичьи слезы;
  • Водопад Молочный;
  • Юпшарский каньон – «Каменный мешок»;
  • Смотровая площадка – «Прощай родина»;
  • оз. Рица, дача Сталина.

10:20

18:30

(пн., ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый: 2 200 руб.

Детский (до 10 лет): 1 600 руб.

 

Включено: экскурсионный транспорт, услуги экскурсовода, экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте).

г. Новый Афон

  • Обзорная экскурсия по г. Новый Афон: Монастырский комплекс из нескольких храмов;
  • Храм апостола Симона Канонита IX-X вв.;
  • Лебединое озеро – Приморский парк;
  • Рукотворные озеро и водопад.
  • Новоафонская пещера (дополнительный сбор – билет приобретается в кассе (700 руб.), Келья грот Симона Канонита, заезд в с. Лыхны).

Примечание: понедельник – санитарный день в храме.

10:20

18:30

(пн., ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый: 1 750 руб.

Детский билет: 1 200 руб.

 

Включено: экскурсионный транспорт, услуги экскурсовода, экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте).

г. Пицунда

г. Гагра

  • Бзыбское ущелье;
  • Пицундский собор Х в.;
  • Курорт Пицунда;
  • Гагрская крепость «Абаата»;
  • Храм IV-VI вв.;
  • Морской обзорный пирс;
  • Ресторан «Гагрипш»;
  • Приморский парк;
  • Колоннада;
  • Смотровая площадка.

10:20

18:30

(пн., ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый: 1 700 руб.

Детский билет: 1 000 руб.

 

Включено: экологический сбор, услуги экскурсовода, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте).

г. Гагра

  • Бзыбское ущелье;
  • Гагрская крепость «Абаата»;
  • Морской обзорный пирс;
  • Ресторан «Гагрипш»;
  • Приморский парк;
  • Колоннада;
  • Дополнительное время на пляжный отдых (плавательные принадлежности в стоимость экскурсии не входят).

10:20

18:30

(пн., ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый: 1 000 руб.

Детский (до 10 лет): 500 руб.

 

Включено: экологический сбор, услуги экскурсовода, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте).

пос. Мюссера

  • Посещение Пицундо-Мюссерского заповедника с посещением поселка Мюссера, дачи Сталина и дачи Горбачева;
  • Дополнительное время на пляжный отдых (плавательные принадлежности в стоимость экскурсии не входят);
  • По желанию туристов «Остров Робинзона» за дополнительный сбор.

10:20

18:30

(пн., ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый: 1 500 руб.

Детский (до 10 лет): 1 000 руб.

 

Включено: экскурсионный транспорт, экологический сбор, услуги экскурсовода, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте).

Гастротур «Вкус Абхазии»

Уникальность тура в посещении самых вкусных точек западной Абхазии.

В данном туре пассажирам предлагается окунуться в древнейшие виды хозяйственной деятельности – виноделие и бортничество.

Посещение дегустационной площадки, на которой представлено более 5 видов Абхазского вина, коньячные напитки и чача.

Дегустация чая (местный сбор), Абхазских сыров и копченого мяса.

Знакомство с ремесленными видами деятельности в Национальном Этно Парке «Апсны».

Посещение Чернореченского форелевого хозяйства.

Обед в «Апацхе» форелевого хозяйства.

10:20

18:30

(пн., ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый: 3 000 руб.

Детский (до 10 лет): 2 000 руб.

 

Включено: экскурсионный транспорт, экологический сбор, услуги экскурсовода, обед,  дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте).

«Два дня в Гагре»

Маршрут

Программа маршрута

Время, дни

Стоимость

День первый

г. Гагра –

о. Рица

  • Рицинский Национальный реликтовый парк;
  • Голубое озеро;
  • Водопады: Мужские и Девичьи слезы;
  • Водопад Молочный;
  • Юпшарский каньон – «Каменный мешок»;
  • Смотровая площадка – «Прощай родина»;
  • оз. Рица, дача Сталина.

10:20

18:30

(ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый билет: 12 000 р.

Детский билет: 9 500 р.

 

Включено: экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте), суточное размещение в отеле + завтрак)

День второй

г. Гагра –

г. Новый Афон

  • Монастырский комплекс из нескольких храмов;
  • Храм апостола Симона Канонита IX-X вв.;
  • Царская Аллея с кипарисами;
  • Лебединое озеро;
  • Приморский парк;
  • Рукотворные озеро и водопад;
  • Новоафонская пещера (дополнительный сбор – билет приобретается в кассе (700 руб.), Келья грот Симона Канонита, заезд в с. Лыхны).

Примечание: понедельник – санитарный день в храме.

Купить билеты на поезд

Купить билет на туристический поезд «Сочи» сообщением Туапсе – Сочи – Гагра можно на сайте rzd.ru, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», в железнодорожных кассах, а также в специализированных билетных кассах (ларьках), расположенных на привокзальной площади и морском вокзале г. Сочи.

Маломобильные путешественники могут оформить заявки на сопровождение и оказание помощи на вокзалах по маршруту следования поезда, обратившись в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» по бесплатному федеральному номеру 8 (800) 775-00-00 или +7 (499) 605-20-00 (для звонков по всему миру, оплата в соответствии с тарифами вашего оператора связи), на сайте rzd.ru, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Фотогалерея

Идеи для отдыха

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов