РЖД запускает путешествие в Абхазию на туристическом поезде № 927/928 Туапсе – Сочи – Гагра!

Поезд начинает курсировать с 30 апреля в Гагры. Отправление из Сочи утром, обратно вечером. Билеты от 218 ₽.

Приглашаем совершить путешествие в Абхазию на туристическом поезде № 927/928 Туапсе – Сочи – Гагра!

Информация о маршруте

Все вагоны поезда оформлены в ретро стиле эпохи СССР. В поезде имеются ретро вагон-ресторан и вагон-бар, а также фотокупе для снимков на память.

  1. Туристический поезд «Сочи» курсирует по маршруту Туапсе – Сочи – Гагра 6 раз в неделю.
  2. Поезд начнет курсировать с 30 апреля.
  3. Вы можете совершить тур в Абхазию на 1 день или 2 дня/1 ночь.

Автобусные экскурсии по Абхазии можно приобрести во время поездки на поезде у проводника вашего вагона или спланировать самостоятельно.

В пути пассажиры могут насладиться видами уникальных природных ландшафтов и горных вершин. Поезд делает остановки в популярных курортных городах. Выбирая путешествие на этом поезде, туристы могут с комфортом перемещаться между достопримечательностями Краснодарского края и Абхазии, наблюдая из окна морское побережье и вечнозеленые растения.

В пути следования предусмотрены остановки в популярных курортных местах: Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Имеретинский курорт, Веселое, Цандрыпш.

Дни курсирования (туда и обратно)

Маршрут

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вск.

Период курсирования

Туапсе – Сочи – Гагра

+

 

 

+

+

+

+

30.04 по 06.11.22

Гагра – Сочи – Туапсе

 

 

+

+

+

+

+

30.04 по 06.11.22

Сочи – Гагра

 

 

+

 

 

 

 

04.05 по 02.11.22

Гагра – Сочи

+

 

 

 

 

 

 

02.05 по 31.10.22

Обращаем ваше внимание, что для поездки необходимо приобрести билет туда и обратно.

Расписание

 

Туда №927 ↓

 

Станции

Прибытие

Отправление

Прибытие

Отправление

Туапсе

 

05:30

00:35

 

Лазаревская

06:13

06:28

23:45

23:55

Лоо

07:11

07:15

23:02

23:04

Дагомыс

07:26

07:28

22:50

22:52

Сочи

07:48

08:05

22:25

22:30

Адлер

08:35

08:45

21:45

21:55

Имеретинский курорт

08:55

09:00

21:30

21:35

Веселое

09:07

10:07

20:23

21:33

Цандрыпш

10:33

11:03

19:29

19:59

Гагра

11:35

 

 

18:50

 

 

 

Обратно №928 ↑

Поездка по всему маршруту Туапсе – Сочи – Гагра занимает 6 ч. 5 мин. В обратном направлении время следования составляет 5 ч. 53 мин.

Поезд имеет плавный ход по железнодорожным путям, и вы сможете с комфортом проехать по всему побережью от Туапсе до Гагр без головокружительного горного «серпантина», просто любуясь потрясающими видами гор и моря.

Интерьер поезда

Отличительная особенность поезда заключается в том, что интерьеры вагонов оформлены в стилистике 70-80-х годов прошлого века. В составе поезда есть плацкартные и купейные вагоны, а также вагоны СВ и с местами для сидения. Подвижной состав оборудован кондиционерами, биотуалетами, розетками, USB-портами для подзарядки гаджетов.

Автобусные экскурсии по Абхазии

Обращаем внимание, что экскурсии по Абхазии можно оформить в поезде «Сочи» до пересечения российско-абхазской границы.

«День в Гагре»

Маршрут

Программа маршрута, объекты показа

Время экскурсии, дни недели

Стоимость билета

Озеро Рица – Гагра

Вечерняя Гагра

Национальный Реликтовый Парк,

Водопады: «Девичьи слезы» и «Мужские слезы», Голубое озеро,

Юпшарское ущелье и каньон («Каменный мешок»),

Высотная смотровая площадка – «Прощай родина», о. Рица, дача Сталина.

Ресторан «Гагрипш», Колоннада

Крепость «Абаата», Дворец принца Ольденбургского

11:30

18:30

Взрослый билет

2 150 р.

Детский билет

1 400 р.

(включено – экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда)

г. Новый Афон

 

 

Новоафонский мужской монастырь;

Монастырский комплекс из нескольких храмов; Собор святого Пантейлемона; Храм апостола Симона Канонита IX-Xвв.;

Царская Аллея с кипарисами; Монастырь святого Пантелеймона; Лебединое озеро, Приморский парк; Рукотворные озеро и водопад.

Новоафонская пещера (дополнительный сбор, билет в кассе)

11:30

18:30

(пн., ср, чт., пт., сб., вс.)

Взрослый билет

1 750 р.

Детский билет

1 000 р.

(включено – экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте)

г. Пицунда

г. Гагра

 

Пицундское городище; Пицундский собор Х в.;
Органный зал; Археологический музей; Реликтовая сосновая роща;

Курорт Пицунда;

Гагрская крепость «Абаата; Храм IV-VI вв.; Морской обзорный пирс;
Дворец принца Ольденбургского;

Ресторан «Гагрипш»;
Приморский парк; Колоннада; смотровая площадка.

11:30

18:30

(пн., ср, чт., пт., сб., вс.)

Взрослый билет

1 400 р.

Детский билет 650 р.

(включено – экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда)

«Два дня в Гагре»

Маршрут

Программа маршрута, объекты показа

Время экскурсии, дни недели

Стоимость билета

День первый

г. Гагра – озеро Рица

 

 

 

 

Рицинский Национальный реликтовый парк; Голубое озеро;

Водопады: Мужские и Девичьи слезы;

Юпшарский каньон;

оз. Рица и дача Сталина;

Вечерняя Гагра: Морской обзорный пирс;

Гагрская колоннада; ресторан «Гагрипш»;

Смотровая площадка.

11:30

18:30

(ср., чт., пт., сб., вс.)

Взрослый билет 6 750 р.

Детский билет 5 250 р.

(включено – экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте), суточное размещение в отеле + завтрак)

День второй

г. Гагра – г. Новый Афон

Новоафонский мужской монастырь; Монастырский комплекс из нескольких храмов;

1. Собор святого Пантейлемона;

Храм апостола Симона Канонита IX-Xвв.;

Царская Аллея с кипарисами; Монастырь святого Пантелеймона; Лебединое озеро, Приморский парк; Рукотворные озеро и водопад. Новоафонская пещера (дополнительный сбор, билет в кассе)

«Два дня в Сухуме»

Маршрут

Программа маршрута, объекты показа

Время экскурсии, дни недели

Стоимость билета

День первый

г. Гагра – г. Сухум

Святые Каманы,

+ вечерний Сухум

Место паломничества; Могила Св. мученика Василиска (307 г.);

12-струйный чудотворный источник воды на месте его казни;

Деревянный Храм 1993 г.;

Каменный саркофаг и частица мощей от изначального захоронения Иоанна Златоуста (497 г.) в действующем монастыре Иоанна Златоуста; Каманский монастырь;

Развалины храма IV-V вв;

Живописное ущелье р. Гумиста с источником целебной воды;

Набережная Махаджиров, Абхазский Драматический театр, фонтан с «Грифонами»

11:30

18:30

(ср, чт., пт., сб., вс.)

Взрослый билет 6 800 р.

Детский билет 5 300 р.

(включено – экологический сбор, дегустация вина, сыра, меда (с возможностью приобретения на месте), суточное размещение в отеле + завтрак)

День второй

г. Сухум – г. Новый Афон – г. Гагра

Новоафонский мужской монастырь;

Монастырский комплекс из нескольких храмов;

Собор святого Пантейлемона;

Храм апостола Симона Канонита IX-X вв.;

Царская Аллея с кипарисами;

Монастырь святого Пантелеймона;

Лебединое озеро, Приморский парк; Рукотворные озеро и водопад.

Новоафонская пещера (дополнительный сбор, билет в кассе.)

Что посмотреть в Абхазии? Достопримечательности

ОЗЕРО РИЦА – ПРИРОДНАЯ ЖЕМЧУЖИНА АБХАЗИИ

РЖД запускает путешествие в Абхазию на туристическом поезде № 927/928 Туапсе – Сочи – Гагра!

Живописное озеро Рица притаилось в одном из самых посещаемых и красивых регионов Абхазии. Рица имеет ледниково-тектоническое происхождение и простирается на высоте 950 м над уровнем моря в ущельях рек Юпшара и Лашипсе. Водоем является одним из тех мест, куда хочется вернуться снова, ведь его удивительные пейзажи не оставляют никого равнодушными. Над его гладью нависают горные кручи с заснеженными вершинами, которые защищают водоем от ледяных северных ветров.

Вода в Рице такая прозрачная, что сквозь ее толщу можно разглядеть стремительную форель, сигов, голавлей и микроскопические водоросли, которые хорошо себя чувствуют даже в зимнее время – когда верхняя часть озера покрывается толстой короной льда. Благодаря большой водной поверхности в этой местности постоянно отмечается высокая влажность, что время от времени позволяет туристам полюбоваться необычным явлением – грозовыми тучами, которые проплывают над озером, едва ли не касаясь кромки воды.

ГОРОД НОВЫЙ АФОН

РЖД запускает путешествие в Абхазию на туристическом поезде № 927/928 Туапсе – Сочи – Гагра!

Город Новый Афон находится недалеко от столицы Абхазии. Благодаря непосредственной близости к горным хребтам, в регионе создается благоприятный микроклимат с умеренной влажностью.

Одной из главных достопримечательностей Нового Афона является новоафонский монастырь Святого Симона Кананита. В 1874 г. указом царя Александра III, согласно которому братия русского Пантелеймоновского монастыря, расположенного на греческой горе Афон, получила в собственность землю, где сейчас стоит Новый Афон. Вместе с землей монахам были выделены деньги для возведения монастыря.

В 1888 г. обитель посетил сам Александр III. На том месте, где Александра встретил настоятель, позднее возвели часовню. Кипарисовый бульвар, соединивший черноморский причал и Новоафонский монастырь, тоже назвали в память о монархе – «Царская аллея».

В монастырский комплекс Нового Афона входит сразу шесть храмов. Все они возведены в неовизантийском стиле, который отличается от классических русских православных храмов.

ЮПШАРСКИЙ КАНЬОН – «КАМЕННЫЙ МЕШОК»

РЖД запускает путешествие в Абхазию на туристическом поезде № 927/928 Туапсе – Сочи – Гагра!

По глубокому каньону течет река Юпшара, общая длина которой составляет 12 км. Река за много тысяч лет размыла гигантскую трещину в скале, образовавшуюся во время землетрясения. Свой исток река берет в горном озере Рица, расположенном на Западном Кавказе. Впадает река Юпшара в реку Гега, которая принадлежит к бассейну Черного моря. Вода в реке Юпшара чистая и прозрачная, с легким голубоватым оттенком.

Юпшарский каньон имеет второе название – «Каменный мешок». Каньон имеет протяженность 8 км, высота составляет около 400 м, и при этом расстояние между верхушками скал не превышает несколько десятков метров. Изнутри каньона видна только узкая полоса неба, в нем всегда царит полумрак и создается впечатление, будто находишься внутри каменного мешка.

ВОДОПАД «МУЖСКИЕ СЛЕЗЫ»

РЖД запускает путешествие в Абхазию на туристическом поезде № 927/928 Туапсе – Сочи – Гагра!

«Мужские слезы» – один из примечательных водопадов Абхазии. Горный поток спускается с почти отвесных вершин Большого Кавказского хребта и обрушивается с высоты 11 м в небольшую чашу рядом с кромкой дорожного полотна.

Длинное прямое русло, по которому вода несется к уступу, и шумный каскад хорошо просматриваются со стороны автотрассы. В непосредственной близости от ниспадающего полотна воды установлен смотровой помост, к которому от дороги ведет лестница.

Красота южной природы, ее первобытная мощь производят сильное впечатление. Наиболее зрелищно водопад выглядит в межсезонье, в период выпадения осадков или активного таяния снегов. В жаркие летние месяцы водосток значительно слабеет и взгляду предстают только небольшие струи.

ГОЛУБОЕ ОЗЕРО

РЖД запускает путешествие в Абхазию на туристическом поезде № 927/928 Туапсе – Сочи – Гагра!

Голубое озеро расположилось на южных склонах Большого Кавказского хребта, словно сапфир в оправе из горных камней. Оно занимает площадь 180 квадратных метров.

Максимальная глубина составляет 76 метров. Озеро имеет карстовое происхождение. Яркий голубой цвет воды обеспечивают залежи лазурита.

Интересные факты

  1. Даже в самые жаркие дни вода не прогревается выше +10 °C, а зимой водоем не покрывается льдом. Купаться в озере запрещено.
  2. Несмотря на то, что в Голубое озеро впадает полноводная горная река, с сильным течением и характерным шумом, водная поверхность остается спокойной и неподвижной, будто зеркало.
  3. Озеро называют «мертвым», поскольку в нем не живут рыбы, планктон и даже нет каких-либо растений.
  4. Цвет водоема ярко-голубой в любую погоду и время года.
  5. Кажется, что вода в Голубом озере мутная, хотя на самом деле она чистейшая. Этот феномен связан с его габаритами. Диаметр водоема маленький, около 20 метров, и при его большой глубине падающие под углом солнечные лучи не достигают дна. Из-за этого складывается иллюзия темной, непрозрачной воды.
  6. Голубое озеро можно увидеть в фильме «Земля Санникова». Здесь снимали сцену с водоворотом, в которую попал плот.

Вагон-ресторан

Легкая и уютная атмосфера вагона-ресторана перенесет посетителей во время эпохи СССР. В путешествии можно попробовать специальные блюда русской и абхазской кухни, которые шеф-повара ресторанов готовят по оригинальным рецептам. У пассажиров есть уникальная возможность приобрести здесь и съедобные «ретросувениры» в виде набора продуктов в плетеной авоське, стилизованных под продукцию времен СССР.

Купить билет

Купить билет на туристический поезд «Сочи» сообщением Туапсе – Сочи – Гагра можно на сайте РЖД, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных кассах.

Маломобильные путешественники могут оформить заявки на сопровождение и оказание помощи на вокзалах по маршруту следования поезда, обратившись в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» по бесплатному федеральному номеру 8 (800) 775-00-00 или +7 (499) 605-20-00 (для звонков по всему миру, оплата в соответствии с тарифами вашего оператора связи), на сайте и в мобильном приложении.

Услуги в поезде

В пути пассажиры могут воспользоваться мультимедийным порталом, на котором размещена интересная информация о курортных городах Черноморского побережья, а также свежие новости туристической сферы. У проводников поезда можно приобрести сувениры с советской символикой, а также оформить экскурсионные туры, которые позволят познакомиться с основными достопримечательностями республики Абхазия. Заказать экскурсию можно до прибытия поезда на станцию Веселое. Оплатить сувениры и экскурсии, заказанные в поезде, можно как наличными деньгами, так и банковскими картами.

Сохранить первые впечатления от поездки на туристическом поезде «Сочи» пассажиры могут, сделав снимки на память в фотокупе, стилизованном под советскую гостиную. Оно расположено в шестом вагоне. Чтобы получить яркие и оригинальные фотографии, можно использовать реквизит: головные уборы, аудиотехнику советского периода, чайный ретросервиз, пионерский горн и многое другое. Сделать снимки можно при помощи специального автомата, расположенного в купе. Он не только запечатлеет вас, но и предложит выбрать кадры, распечатать их, а также отправить избранные фотографии по электронной почте. Стоимость посещения купе и услуг фотопечати составляет 250 рублей.

В некоторых вагонах туристического поезда установлены интерактивные устройства, с помощью которых пассажиры могут самостоятельно заказывать экскурсии, выбирать сувениры и чайную продукцию, а также оплачивать посещение фотокупе. Оплата осуществляется безналичным способом, по банковской карте.

Полезная информация
Направления отдыха
Интересные места, советы, новости туризма в Telegram!
Подписаться!