Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Валуйский Успенский Николаевский монастырь – старинный мужской монастырь, расположенный на берегу реки Валуй (Белгородская область).

Он был основан на месте чудесного обретения иконы святителя Николая. По преданию, образ святителя нашли на берегу реки и пытались перенести в храм города Валуйки, однако он несколько раз сам возвращался на прежнее место.

В Смутное время монастырь был полностью разорен. В 1613 году по указу царя Михаила Федоровича началось его восстановление. По царскому указу от 1624 года монастырь наделялся землей. В 1766 году во время церковной реформы он лишился земельных владений и не закрылся лишь потому, что чудотворная икона святителя Николая привлекала паломников. В 1820 году завершилось строительство первого каменного храма — двухэтажного Успенского собора. В 1897 году в меловых пещерах, находившихся в километре от монастыря, возник приписанный к монастырю скит с пещерным храмом священномученика Игнатия Богоносца. В 1913 году был освящен Свято-Николаевский собор — величественное здание в неовизантийском стиле.

В 1924 году монастырь был закрыт. На его территории находилась колония для несовершеннолетних. Главная святыня монастыря — чудотворная икона святителя Николая — была утеряна.

Монастырь был передан Церкви в 2001 году. К настоящему времени в нем восстановлены два храма — во имя Игнатия Богоносца и Никольский.
Интересные факты о Валуйском Успенском Николаевском монастыре

Во время Гражданской войны в пещерах монастыря скрывались махновцы, а в начале Великой Отечественной — дезертиры и беглые заключенные. После войны пещеры служили полигоном для уничтожения боеприпасов.

По легенде, пещеры были вырыты по благословению Андрея Первозванного для того, чтобы местные жители могли укрыться от набегов кочевников. Однако согласно исследованиям ученых, они естественного происхождения.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов