Бесплатные услуги в поезде

Как бесплатно зарядить телефон в поезде: советы бывалых туристов

Частный сектор Катковой щелиПредлагаем несколько бесплатных услуг в поезде, о которых вы не знали.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Бесплатные услуги – приятная неожиданность. В поезде, во время отдыха, стоит знать пару бонусов, которые причитаются путешественнику.

Бесплатно зарядить телефон

Подпитать свою электронику можно не только у розетки у туалета. Есть дополнительные розетки возле кипятильника, а также во 2 и 8 купе (места 39-40 и 51-52). В вагоне с купе подпитаться можно между 3 и 4 купе, а также между 7 и 8 купе в коридоре. Если же вам повезло, и вас уносит в закат современный поезд – ищите розетку в каждом купе. И лучше, если всё занято, кроме розетки у туалета, использовать тройник – споры с соседями по вагону будут исчерпаны.

Белье должно быть расстелено проводником

Очень часто в российских вагонах слышится голос проводника за несколько  минут до прибытия, требующий сдать белье. Сдавать белье не нужно: собирать его – обязанность проводника. Кроме этого, даже в плацкарте не все должны самостоятельно застилать белье в начале пути: проводник обязан застелить постельное белье для инвалидов, пожилых людей, беременных женщин и пассажиров с детьми.

С четырьмя велосипедами в поезд – это возможно

В поезде дальнего следования не возбраняется перевозить велосипед. Единственное ограничение: его размер по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

В плацкарте на третью полку влезает четыре велосипеда – проверено. Также, если не опасаетесь за сохранность «железного коня», то его можно сдать в багажный вагон. Но для этого надо прибегать не в отправляющийся поезд, а как минимум за час до отправления.

Получаем бесплатно ЖД-набор путешественника

В купе и плацкарте выдают бесплатно и беспрекословно: стакан в подстаканнике и ложку, швейный набор (иголки с нитками и ножницы), медицинскую аптечку и настольные игры (шахматы, шашки, домино). В «фирме» на халяву на время поездки достанется элитный набор путешественника: зубная щетка и паста, мыло, влажные салфетки, газеты и журналы на выбор.

Знание этих пунктов станет для вас оружием путешественника. А вооружен, значит, готов к отдыху.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов