Найдена башня Белого города

На раскопках в новом московском парке «Зарядье» нашли фрагменты Трехсвятской башни Белого города. В настоящее время находку изучают археологи.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Как рассказывают ученые, найдены фрагменты башни и опоры моста Белого города, древних исторических памятников. Руководитель московского департамента культурного наследия Алексей Емельянов отметил, что находку обнаружили буквально накануне.

Найдена башня Белого города

В данный момент находку изучают археологи, а впоследствии ее законсервируют, так как она очень важна для истории города. Известно, что территория Белого города была защищена крепостной стеной по решению правительства, возглавляемого боярином Борисом Годуновым, после того, как прежние деревянные укрепления на земляном валу сгорели при набеге крымских татар в 1571 году. Строительство велось в начале 1590-х годов, точные даты начала и окончания строительства дискуссионны. Строительство возглавил известный зодчий Фёдор Конь.

Современники, в том числе многие иностранцы, исключительно высоко оценивали архитектурно–художественные достоинства творения Федора Коня, придававшего старой Москве большую красоту, стройность, величие. Что же касается военно–инженерных достоинств Белого города, то еще до окончания строительства они, по–видимому, произвели такое впечатление на подошедшего летом 1591 года к Москве со своим войском крымского хана Казы–Гирея, что тот не решился на штурм города и поспешил отступить от русской столицы.

О том, как выглядела стена Белого города, можно составить представление по Смоленской крепостной стене, которая была построена вслед за Белгородской под руководством того же самого зодчего. К началу XVIII стена утратила фортификационное значение и стала разбираться на кирпич. При Екатерине II было принято решение об окончательном сносе стены и башен Белого города. На их месте высаживались деревья, и эти зелёные насаждения образовали современное Бульварное кольцо.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов