Планирую поездку на октябрь в Питер, какие посетить музеи?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Искусство

    Самый известный музей города — Эрмитаж, в котором можно осмотреть роскошные императорские интерьеры и ценные произведения искусства от каменного века до XX в. Здесь хранятся картины да Винчи, Рембрандта, Рафаэля, Тициана, скульптура Родена и многих других именитых мастеров. Экспозиции размещаются в нескольких зданиях, в восточном крыле Главного штаба представлено искусство эпохи модерн, европейское искусство XIX в., собрания знаменитых коллекционеров С. Щукина и братьев Морозовых с картинами импрессионистов и др. Перед посещением определитесь, какая эпоха или направление вас интересуют, так как в залах можно провести много часов.
    Искусство российских художников, скульпторов, мастеров народно-прикладного творчества широко представлено в Русском музее. Здесь собраны произведения, начиная от древнерусских икон до русского авангарда. Среди известных авторов выставленных работ — Врубель, Айвазовский, Васнецов, Малевич, Кандинский и др.
    Современное искусство представлено в музее Эрарта, открытом в 2010 г. на Васильевском острове. Здесь размещаются работы, созданные с середины прошлого века.
    Кунсткамера
    Многие туристы посещают музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН — Кунсткамеру. Он создан на базе первого публичного музея, основанного Петром I. В него вошла личная коллекция императора, а также коллекции по анатомии и зоологии, в том числе с различными аномалиями.
    Кунсткамера и созданная в одно время с ней Библиотека — первые учреждения Санкт-Петербургской академии наук. Так Кунсткамера стала важным научным и просветительским центром, в ней работал М. Ломоносов и другие ученые. Помимо анатомических редкостей, в музее имеются экспозиции, посвященные различным частям света и культуре народов.
    Крейсер «Аврора»
    Военный корабль, ставший одним из символов революционных событий 1917 г., — крейсер «Аврора». Он также участвовал в сражениях Русско-японской, Первой мировой войн, долгое время использовался как учебный корабль.
    Сейчас «Аврора» пришвартована на Петроградской набережной, в ней открыт Корабельный музей. Экспозиция рассказывает о прошлом легендарного крейсера. В залах выставлены флаги разных времен, предметы быта экипажа «Авроры», иконостас реконструированной корабельной церкви, картины и др. предметыПодробно: крейсер «Аврора»

    Музей обороны и блокады Ленинграда
    Тяжелым страницам в истории города посвящен музей обороны и блокады Ленинграда. Экспозиция с солдатскими письмами, военной техникой и другими объектами была открыта в апреле 1944 г., а в 1945 г. преобразована в музей. Однако к 1953 г. музей прекратил существовать из-за обвинений в искажении истории и игнорировании роли И. Сталина в спасении города.
    Вновь возрожденный музей был открыт в 1989 г. Экспонаты пополнили униформа, оружие, награды, различные документы, предметы солдатского и блокадного быта, художественные произведения.

    Санкт-Петербург осенью приобретает некое меланхоличное и романтичное настроение, которое настраивает на посещение мест, связанных с творчеством именитых писателей.
    Всероссийский музей А. С. Пушкина располагается в нескольких зданиях в Петербурге и г. Пушкин (Царское село). На набережной реки Мойки находится музей-квартира поэта, куда его привезли после смертельного ранения на дуэли с Дантесом. В состав музея также входят: квартира Н. А. Некрасова, где знаменитый поэт жил последние 20 лет жизни; усадьба поэта Г. Р. Державина, бывшая некогда одним из культурных центров города. В этих мемориальных музеях можно увидеть личные вещи творцов и узнать о литературной жизни их эпохи.
    Музей Ф. М. Достоевского в доме, где писатель снимал комнаты, стал площадкой для выставок, конференций, театральных постановок и литературных вечеров. В экспозиции — вещи писателя и его семьи. Большой популярностью пользуются тематические экскурсии по Петербургу с осмотром мест, связанных с Достоевским и героями его произведений.
    Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме посвящен жизни и творчеству знаменитой поэтессы Серебряного века. Здесь также рассказывается о творческой жизни города того времени. В музее размещается «Американский кабинет И. Бродского», хотя поэт здесь не жил и не бывал. Вещи для экспозиции в музее Ахматовой, с которой Бродского многое связывало, передала его вдова. Полноценный мемориальный музей создается в квартире Бродского, он называется «Полторы комнаты», но пока не функционирует на регулярной основе. Планируя поход в музей Ахматовой, загляните в книжный магазин «Подписные издания» с самобытной атмосферой, существующий с 1926 г. Здесь представлена классическая и современная литература, на иностранном языке и для детей, альбомы по искусству и много интересных изданий, внутри есть кофейня.
    В Санкт-Петербурге также имеются музеи, которые часто размещаются в квартирах других выдающихся писателей, поэтов, художников, музыкантов — В. Набокова, А. Блока, Ф. Шаляпина, Н. Римского-Корсакова, А. Куинджи и т. д.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов