Какие интересные достопримечательности расположены в Евпатории, которые нужно обязательно посетить туристу?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Евпатория богата на достопримечательности, причем самого разного толка.

    Если хочется посетить необычные музеи, то вам точно стоит пойти Музей-аптеку и Почту-музей. Их особенность в том, что, с одной стороны, это действительно музеи — в них вы найдете предметы, которые использовали аптекари и работники почты столетие назад, с другой стороны, они по-прежнему выполняют свои прямые функции.

    Желающим узнать больше о мусульманской истории Крыма советуем побывать в Текие дервишей — единственный в Крыму мусульманский монастырь XV–XVI веков, турецких банях, проработавших с начала XVI века до 1987 года, музее «Гёзлёвские ворота» и мечети Джума-Джами.

    Обязательны к просмотру караимские кенассы — храм автохтонного крымского народа, который посещали российские императоры, Дом Дувана — знаковое здание начала XX века и греческое городище Кара-Тобе (оно же Музей древностей Северо-Западного Крыма) недалеко от Евпатории.

    О страницах более поздней истории хранят память мемориальный комплекс «Красная горка», посвященный событиям Великой Отечественной войны, и Музей героев Чернобыля «Звезда Полынь».

    Прогуляться можно по Набережной Горького и Театральной площади, в парке имени Фрунзе, парке миниатюр крымских достопримечательностей и парке «Затерянный мир».

    Также в черте города расположено соленое Мойнакское озеро, на дне которого залегают лечебные грязи. Как минимум, можно пройтись у его берегов, а можно и обмазаться грязями (только лучше перед этим проконсультироваться с врачом). Если хочется увидеть розовое соленое озеро, то езжайте за город на Сасык-Сиваш.

    Кроме того, список достопримечательностей могут пополнить Евпаторийский аквариум и дельфинарий, а еще аквапарки: «Акваленд “У Лукоморья”» в самой Евпатории и «Банановая Республика» за чертой города.

    Куда нужно сходить обязательно — это посмотреть на диораму, посвященную евпаторийскому десанту в Краеведческом музее. Отзывы о ней самые восторженные, платочки с собой не забудьте взять, до слез.

    Перед въездом в город можно остановиться у Лебединого озера, в котором живут очень приветливые птички, можно их прям с рук покормить.

    В центре города можно пропасть на сутки, так как там основные достопримечательности города — музеи и набережная.

    Также, в Евпатории есть экскурсия, которая предполагает пешую прогулку — «Малый Иерусалим», вот ее точно нужно посетить. В программу входит посещение всех основных достопримечательностей Евпатории: Церковь Святого пророка Илии, Мечеть Хан-Джами, собор Святого Николая, синагога Егие-Капай, Восточные ворота крепости Гезлев и др.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов