Хотим поехать на Красную поляну, подскажите кто занимается джиппингом?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Мы ездили на Красную поляну от пансионатов и программа обычно включала в себя следующее : остановка у села Монастырь на смотровой площадке с видом на грандиозное ущелье , посещение Медвежего угла (источники минеральной воды совершенного жуткого цвета, желающие могли набрать ее или попробовать), посещение какого-либо пасечника (давали пробовать мед, продукты из него, поили медовухой, желающие могли купить мед) и посещение какого-либо винодела ( тут давали пробовать вина, глинтвейны, гроги, все, что мог предложить хозяин , желающие могли купить вина) , показывали военную турбазу «Красная поляна» и охотничий домик Николая II, там же музей флоры и фауны и смотровая площадка с видом на четырехглавую Аибгу,затем переезд на горнолыжную базу и самое главное — это четыре очереди канатно-кресельной дороги на гору Аибга. Вот примерная последовательность экскурсии, продолжительность ее часов 8-9, пасечник и винодел разные, в зависимости от того, кто ее проводит. Хотя я может быть что нибудь упустил. Стоимость канатки оплачивается на месте и не входит в стоимость экскурсии ,в автобусе с нас еще брали экологический сбор ( пару десяток). Питание в стоимость экскурсии не входит. Для обеда предлагают воспользоваться ресторанчиками, шашлычными ,столовой, расположенными на нижней площадке канатки. Самые демократичные цены в столовой, в ресторане предлагают за деньги порыбачить — выловить форель, которую в Вашем же присутствии поджарят.
    Для подъема нужно что-нибудь теплое ,так как чем выше поднимают, тем холоднее, на самом верху может быть холоднее градусов на 15. Еще нужен зонтик и солнечнозащитный крем . Между второй и третьей очередью есть кафе , между третьей и четвертой — бар. На самом верху ничего нет , но можно при желании спуститься вниз не на канатке, а — на параплане с инструктором. Впечатления фантастические ,но и цена под стать.
    При желании просто побродить по Красной поляне и покататься на канатке можно воспользоваться рейсовым автобусом, который идет от автовокзала Адлера до Красной поляны. Только нужно обратить внимание на то, чтобы автобус шел до канатки ,а не просто до поселка Красной поляны ( от этой остановки до канатки километров 8). Расписание висит на кассе, где продают автобусные билеты.
    Насчет джипинга , мало, что могу сказать. Знаю, что у них есть подъем на высоту 2000 метров по крутому бездорожью на внедорожниках через Кавказский хребет. Но что, из себя представляет этот экстрим ,не знаю не пробовали.

    Мы были на Красной поляне в этом году. Первая очередь канатки подняла нас с 600 до 800 метров , вторая — до 1140 метров. Здесь у них находится ресторанчик , где мы очень вкусно пообедали. Затем мы поднялись на третьей очереди на высоту 1500 ,там у них был бар, но в него мы не заходили. Потом мы поднялись на чертвертой очереди — до высоты 2240. На вершине никакой девушки с глинтвейном мы не увидели ,как впрочем и снега. Так что нам не повезло : ни девушки с термосом, ни снега. Хотя облачность была.
    А что касается одежды, то на нас были легкие спортивные костюмы с отстегивающимися штанинами и рукавами. Всю экскурсию мы проходили в шортах и жилетке, на канатку мы пристегнули штанины и рукава и нам было комфортно. Но некоторые дети и женщины, которые вместе с нами были на экскурсии жаловались на то, что им было холодно на канатке и особенно наверху. Да и экскурсовод советовала одеться потеплее. В самой Красной поляне градусов на 3-5 холоднее, чем в Сочи .Хотя из своего опыта восхождений на горы , могу сказать, что при подъеме на каждые 100 метров температура падает где то на полградуса , а здесь все таки подьем с 600 на 2300.Так что ощущения зависят от терморегуляции каждого конкретного человека. Если человек мерзляк,то лучше захватить курточку.
    И самое главное нужно захватить солнечнозащитный крем. В солнечный и безоблачный день в горах очень сильная солнечная инсоляция, можно сгореть в два счета.
    В прошлом году мы были несколько раз на Красной поляне, один раз организованно и пару раз самоходом. И один раз я попробовал спуститься с вершины на параплане. Прицепляют к инструктору -пилоту, управляющему параплану, и минут 40 свободного полета. Фантастика. Страха высоты у меня нет, так как в свое время напрыгался с парашютом ,а жена отказалась спускаться на параплане наотрез.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов