Туристический поезд № 939/940 «Воттоваара экспресс»

Отправится в путь с 3 июня по маршруту Сортавала – Суоярви – Гимольская – Суккозеро за 1500 руб.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

О маршруте

  • Дата отправления: с 03.06.2023
  • Маршрут курсирования: поезд № 939/940 Сортавала – Суоярви – Гимольская – Суккозеро.
  • Тип подвижного состава: рельсовый автобус РА-1.
  • Стоимость билета: 1 500 руб. При оформлении билетов по тарифу «туда-обратно» обратный билет обойдется на 20% дешевле.

Гора Воттоваара – одна из самых высоких вершин Карелии, которая славится своими видами.

С 2011 года комплекс горы Воттоваара является ландшафтным памятником природы. Охраняемая территория занимает площадь более полутора тысяч гектаров: в нее входит сама гора и прилегающая к ней местность. Район горы представляет интерес не только как природный, но и культурно-исторический объект.

Раньше попасть к подножию горы можно было преимущественно на автомобилях. Теперь у туристов есть возможность добраться на поезде.

Для удобства туристов, планирующих велосипедное восхождение на гору Воттоваара, в поезде оборудовано 16 мест для провоза велосипедов, а в туристическом центре на платформе Сортавала-Центр открыт пункт проката.

В пути следования пассажирам будут предложены горячие и прохладительные напитки, снеки, а также тематическая сувенирная продукция.

Кроме того, во время поездки пассажиры могут прослушать аудиогид и подробнее ознакомиться с таинственными местами силы горы Воттоваара, с ее загадочными явлениями и мистическими легендами.

Расписание

Из Сортавалы «Воттоваара экспресс» будет отправляться в 05:30 и прибывать на остановочный пункт Гимольская в 09:12, на станцию Суккозеро – в 09:45. Со станции Суккозеро поезд будет отправляться в 15:30, с Гимольской – в 16:02 и прибывать в Сортавалу в 20:20.

Расписание поезда составлено таким образом, чтобы туристы смогли совершить восхождение на гору Воттоваара, а после вернуться в Сортавалу и сделать пересадку на поезд № 160 следующий до Москвы.

Идеи для отдыха

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов