Храм свт. Николая Чудотворца в Изборске

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Этот чудесный храм расположен в юго-восточной части древней Изборской крепости, что на Псковщине, у Никольского захаба. Впервые он упоминается в летописях 1341 годом. С 1599г. он становится кафедральным собором, а архиепископ получает звание Псковского и Изборского. В описании 1585г. говорится: «. .Да в городе же церковь Николы Чудотворца каменна, а на церкви той крест железной, позалочен, да на палатях придел Преображения Спасова…»

Храм свт. Николая Чудотворца в г. Изборск

Собор принадлежит к интереснейшим образцам крестово-купольных храмов
одноапсидного типа. Он является самой ранней культовой постройкой
Псковской области времени перехода от ранних построек византийского
типа к характерно псковским.

Собор Николы органично связан с
ансамблем Изборской крепости и является доминантой, влияющей на
планировочную структуру древнего города Изборска и современного поселка.

Колокольня: квадратная в плане, двухърусная, построена в 1849г. в стиле провинциального классицизма.

Храм действующий, хотя его первоначальное внутреннее убранство не сохранилось. В главном храме в иконостасе XIX в. с резными царскими вратами в праздничном ряду находится 11 икон ХVI в. Размер их 68х82 см. Это: «Благовещение», «Рождество Христово», «Вход в Иерусалим», «Вознесение», «Сошествие во ад», «Троица», «Распятие», «Успение», «Крещение», «Рождество Богородицы», «Преображение». Две из них «Благовещение»и, «Сошествие во ад» грубо переписаны масляной краской в 1975г. В интерьере ряд икон ХVII-ХVIII вв: «Николай Чудотворец» с 18 клеймами жития, в притворе «Всеволод Гавриил», «Снятие со креста», «Богоматерь-Тихвинская».

Добавлю, что никаким словами не передать теплоту, уют и очарование этого древнего храма, ощущение святости намоленных веками икон.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов