За сколько дней можно купить билеты на поезд РЖД

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Всем привет! Планируем большое путешествие по России. Подскажите, за сколько дней можно купить билеты на поезд РЖД? Спасибо!

    Приобретая билеты на поезд, очень важно выбрать правильный маршрут, дату, учесть класс вагона и другие особенности. На популярные направления свободные места раскупают очень быстро, поэтому важно заблаговременно спланировать поездку.

    Практически все правила железнодорожного сообщения, действующего внутри России, определяются РЖД. Ими и установлены четыре основных срока для оформления билетов заранее – 10 дней, 45 , 60 и 90. Как правило, эти сроки привязаны к месту прибытия поезда и не меняются, однако бывают редкие исключения.

    За какой срок можно пробрести документ?

    Первое и самое важное условие – на большую часть поездов во внутреннем сообщении РЖД по России продажа открывается за 90 суток до даты фактической отправки. Это правило действует не всегда – на ряд направлений посадочный талон можно получить лишь за 60 суток. Чтобы точно узнать информацию, достаточно позвонить в круглосуточную тех. поддержку.

    На все поезда, курсирующие между РФ и зарубежьем, билеты продаются за 60 суток до отправки, без исключений. Старт продаж начинается по местному времени той страны, откуда будет отправляться состав.

    На абсолютно все составы, осуществляющие железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами России, продажа открывается за 90 суток в 8 утра по московскому времени.

    Для следующих стран проездные документы можно купить за 45 суток: Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, страны СНГ, республика Абхазия. Оформить право проезда можно, начиная с 8 утра по Москве, при условии, что действует летнее время В зимний период время сдвигается на 1 час, то есть сделать покупку можно с 9 утра по Москве.

    За 30 суток до отправки можно приобрести билеты только двух направлений — в Молдову и Украину. Бронирование и оплата проездных документов доступны в 8 утра по московскому времени.

    На поезда в пригородном сообщении продажа билетов открывается за 10 суток.

    Еще с середины декабря прошлого года билеты можно купить за 90 дней (суток). Правда на некоторые поезда билеты можно приобрести за два месяца (60 суток), полтора (45) и месяц (30). Билеты начинают продаваться в тоже самое время, когда они появляются и в региональных кассах. Эту информацию важно знать, потому что иногда нужно не просто купить билет дешевле, но и вообще его купить, а то бывает спохватываешься, а его нет в продаже, потому что все раскупили.

     

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов