Я хочу отправиться в отпуск зимой, подскажите интересные города России?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Суздаль
    Погода типична для средней полосы России. В среднем от –3 до –8 °С, возможны и морозы, и оттепели.
    Вряд ли вы пройдете мимо церквей — подобных сооружений здесь больше сорока, а главным считается Спасо-Евфимиев монастырь 14-го века. Также погуляйте по Суздальскому кремлю и Гостиному двору, где можно купить местные сувениры и лакомства.
    В списке самых красивых городов зимой Суздаль стабильно в лидерах. При этом зимние прогулки по городу удачно сочетаются с обогревом и подкреплением в местных кафе. Там можно откушать по-настоящему, по-русски: чай из самовара, медовуха, пельмени, вареники, блины, икра, осетрина и даже фаршированная щука — возможно, та самая, которая при жизни исполняла Емелины хотелки из бородатой сказки.

    Иркутск
    Погода зимой в среднем от –10 до –15 °С, но возможны морозы и посильнее. Однако воздух сухой и почти безветренный, поэтому низкая температура переносится легче. Да и солнечных дней довольно много.
    Если говорить об архитектуре, особый интерес вызывают Спасская церковь, Собор Богоявления, синагога, польский костел и дом Русского Географического общества. Есть в Иркутске и нестандартные места: например, ледокол-музей «Ангара» и большой аквариум с байкальскими нерпами.
    Город преподносит разные идеи, как встретить Новый год: ледовые городки, зимние забавы, катание на лошадях и собачьих упряжках. Можно совершить и смелые марш-броски за пределы Иркутска: к замерзшему и космически красивому озеру Байкал, а также на горнолыжный курорт в городе Байкальске.

    Калининград
    Погода зимой в среднем от –1 до +2 °С. Зима в Калининграде мягкая, но изменчивая — все-таки рядом море, а оно может менять погоду по своему морскому усмотрению.
    Большинство туристов едет в Калининград, а посмотреть хотят старинный Кенигсберг. Получается примерно как в шлягере Гурченко и Моисеева: «Ты уехал в Петербург, а приехал в Ленинград».
    Главная калининградская достопримечательность находится на острове Канта — это Кафедральный собор с местом захоронения философа. Популярна и Рыбная деревня — по сути новострой, но в старом европейском стиле. Также вам понравятся форты, бастионы и ворота. Почти в каждом из таких сооружений есть или музей, или ресторан. Из других объектов культуры советуем музей янтаря и музей мирового океана.

    Даже зимой можно отправиться на песчаную Куршскую косу — погулять по длинному берегу, побродить по Танцующему лесу и во время совместного танца с деревьями осознать, почему Калининград входит в число лучших городов для туризма.

    Сортавала
    Погода зимой: –2… –6 °С, но климат здесь довольно мягкий, а красивые закаты тронут даже каменное сердце.
    В самом городе много необычных построек в стилях северного модерна, неоклассицизма и ампира. Самые интересные здания Сортавалы: Финский банк, «Дом Библии», береговой амбар, дом купца Сийтонена. Советуем посмотреть на быт карельских народов — он показан в Музее Северного Приладожья.
    Если вы размышляете, куда поехать зимой в этом году и хотите чего-то нестандартного, то поездку в Сортавалу можно совместить с визитом в горный парк Рускеала. Когда-то здесь добывали мрамор, а теперь это просто природная достопримечательность: горные утесы, озера, леса.
    А еще у вас есть шанс застать северное сияние в Сортавале.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов