Всем привет, подскажите интересные направления для отдыха в Подмосковье?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Ярополецкая ГЭС

    Под Волоколамском близ села Ярополец расположилась первая сельская ГЭС. По преданию, в начале ХХ века Ленин лично заезжал в поселение, где ему и предложили построить на небольшой реке Ламе гидроэлектростанцию. Во время войны она была разрушена. Сегодня туристы могут полюбоваться необычным видом восстановленной ГЭС, которая признана культурным памятником. Также можно заглянуть в расположенные рядом усадьбы – некоторые из них сейчас заброшены.

    Памятники Дубны
    Город-наукоград Дубна встречает туристов огромным памятником Ленина на входе в Канал имени Москвы. Это не тот стандартный постамент, который есть почти во всех городах России, а настоящий шедевр монументального искусства. Высотой он 25 метров с двенадцатиметровым постаментом – «Ленин» выше есть только в Волгограде.
    Раньше напротив «Ленина» стоял похожий памятник Сталину, но во времена десталинизации его разобрали, и сейчас остался лишь постамент.
    Еще в окрестностях Дубны в лесу лежит огромный шар высотой с пятиэтажный дом. Как он там оказался – загадка даже для местных жителей.

    Троице-Сергиева Лавра
    В Подмосковье есть и объекты всемирного наследия Юнеско – это Троице-Сергиева Лавра. Даже если вы не религиозный человек, архитектура Лавры, холмистая местность города и история этого древнего места вряд ли оставят вас равнодушными.
    Не спешите покидать Сергиев Посад – здесь есть еще множество гораздо менее популярных, но действительно прекрасных мест. Прогуляйтесь по тихой территории Черниговского скита, попробуйте местный хлеб и монастырскую продукцию. Полюбуйтесь на настоящий водопад, расположенный недалеко от города, который называют Гремячим, а смотреть на закат отправляйтесь на Торбеево озеро.

    Белая гора

    Если вы захотели побывать в горах, то для этого необязательно уезжать из Подмосковья – под Воскресенском есть своя Белая гора. Она состоит из фосфогипса, огромные самосвалы ежедневно свозят туда отработанные породы с местного Лопатинского фосфоритного рудника. Возможность увидеть горы в Подмосковье, пусть даже рукотворные, привлекает любителей фотосессий.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов