В какие музеи Санкт-Петербурга можно посетить бесплатно?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Музей Арктики и Антарктики

    Музей Арктики как отдел Всесоюзного арктического института открылся для посетителей с 8 января 1937 года, однако принципиальное решение о его образовании было принято уже вскоре после установления Советской власти. Первое время экспонаты будущего музея содержались в подвалах ВАИ и выставлялись только переодически. Но в 1933 году Арктический институт получил для музея в аренду здания бывшего Никольского единоверческого храма, которое было построено в 1820-1838 годах зодчим А.И. Мельниковым на современной улице Марата. К 1936 году реконструкция, проведенная архитектором Сивковым, была завершена. В настоящее время Российский Государственный музей Арктики и Антарктики (такое название он носит со 2 февраля 1998 года) – крупнейший в мире музей, коллекция которого (превышающая 100 тысяч экспонатов) полностью посвящена полярной тематике. В экспозициях представлены также экспедиционное снаряжение и приборы, картографические, письменные и печатные источники, различные фото и другие документы.
    Бесплатный вход в Музей Арктики и Антарктики: по четвергам
    Адрес: СПб, ул. Марата, д. 24
    Телефон для справок: +7 (812) 571-2549

    Музей истории религии

    Здание Государственного музея истории религии – единственного в России и одного из немногих в мире, посвященных возникновению и развитию мировых религий – бывшая усадьба одного из «птенцов гнезда Петрова», генерал-прокурора Сената П.И. Ягужинского. Построенный здесь сыном генерал-прокурора, генерал-поручиком С.П. Ягужинским собственный дом приобрело для своих нужд в 1780 году Почтовое ведомство. В 1859 году он был реконструирован по проекту архитектора А.К. Кавоса в стиле эклектики.
    В коллекциях музея насчитывается более 200 тысяч экспонатов, старейшие из которых датируются шестым тысячелетием до н.э., а в научной библиотеке около 180 тысяч томов. Стоит обратить внимание на новые экспозиции, посвященные иудаизму, буддизму и исламу.
    Бесплатный вход в Музей истории религии: первый понедельник месяца для одиночных посетителей
    Адрес: СПб, ул. Почтамтская, д. 14 (напротив Главпочтамта)
    Телефон для справок: +7 (812) 312-3586

    Музей кукол

    Музей кукол является одним из первых негосударственных собраний в России. Он создан в 1998 году под научно-методическим руководством Российского Этнографического музея. В основе музея – несколько частных коллекций. В восьми залах постоянно действующей экспозиции представлены около 2 тысяч экспонатов, рассказывающих об эволюции кукол, начиная с довольно архаических до современных. Особенностью музея является оформление витрин, каждая из которых представляет некую театральную сцену с действующими на ней кукольными персонажами.
    Экспозиция единственного в своем роде петербургского музея регулярно пополняется куклами работы современных авторов и антикварными куклами.
    Бесплатный вход в Музей кукол: последний понедельник месяца
    Адрес: СПб, ул. Камская, д. 8
    Телефон для справок: +7 (812) 327-7224

    Горный музей СПбГГИ

    Горный музей Санкт-Петербургского Государственного горного института является одним из старейших в России. Вместе с основанным одновременно с ним в 1773 году Горным институтом он включен в перечень Государственного свода особо ценных объектов. Здание, представляющее собой монументальное сооружение с 12-колонным портиком в стиле классицизма, было построено в 1806-1811 году выдающимся зодчим А.Н. Воронихиным. Экспозиция площадью почти 3 тысячи квадратных метров расположена в двух десятках залов в Главном корпусе Горного института. В фондах – более 230 тысяч образцов, привезенных со всех континентов. В музее представлено единственное в нашей стране собрание, посвященное моделям, связанным с горным и горнозаводским делом XVIII-XIX столетий. Также экспозиция включает в себя ювелирные миниатюры фирмы К. Фаберже и коллекцию холодного оружия производства Златоустовской оружейной фабрики.
    Бесплатный вход в Горный музей: по предварительным заявкам
    Адрес: СПб, Васильевский остров, 21 линия, д. 1
    Телефон для справок: +7 (812) 328-8637

    Музей истории пивоварения

    Вместо бывшего музея пива, существовавшего при заводе «Степан Разин» и закрытого несколько лет назад на реконструкцию, в новом здании открыт музей истории пивоварения. В экспозиции, разместившейся в двух залах, представлены не только копия древнеегипетской пивоварни, воссозданная силами реставраторов Эрмитажа, но и угол традиционной крестьянской избы, часть ресторации начала ХХ столетия с граммофоном в розочках и настенной рекламой пива. В коллекциях музея также оборудование пивоваров XVIII-XIX веков (корчаги, медные котел, разнообразные воронки и цедильники, ухваты, ковши-черпаки), старинные пивные бутылки различных объемов, форм и цвета стекла, копии петровских указов, деревянные, оловянные, фаянсовые, стеклянные пивные кружки, пивные этикетки.
    Бесплатное посещение Музея истории пивоварения: по предварительной записи по телефону: +7 (812) 331-1212
    Адрес: СПб, ул. Степана Разина, д. 9 (территория пивоваренного завода)

    Музей подводных сил России имени Маринеско

    Государственный музей подводных сил России имени А.И. Маринеско является единственным в нашей стране собранием, которое посвящено подводникам, и был основан распоряжением губернатора Санкт-Петербурга в 1997 году. В основу экспозиции, развернутой в двух залах, легли материалы, собранные учениками школы №189, и дополненные документами, предоставленными Центральным военно-морским музеем и ветеранами-подводниками. В музее представлены различные экспонаты – от моделей подводных лодок и бортовых журналов до предметов морского подводного быта. Памяти легендарного А.И. Маринеско посвящена отдельная специальная экспозиция.
    На открытой площадке рядом с музеем смонтирована рубка дизельной подводной лодки, экспонируются перископ, некоторые системы управления и вооружения.
    Бесплатное посещение: всегда
    Адрес: СПб, Кондратьевский пр., д. 83
    Телефон для справок: +7 (812) 543-6191.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов