Подскажите по маршруту Волгоград — Баскунчак — Астрахань — Элиста с ребенком

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Просвятите по маршруту, пожалуйста )))

    Хочу весной (скорее всего конец апреля — начало мая) свозить 8-летнего сына на оз. Баскунчак и по пути по соседним городам покататься. Перемещаться планирую общественным транспортом, жить в гостиницах/ на квартирах. Каучсерфинга сейчас не хочется. Целесообразность таскания с собой палатки, ковриков, спальников — обдумываю. Всё же это всё на мои плечи ляжет, на него пока сильно много не повесишь.

    Возможно с нами кто-то из друзей захочет. Попутчики с детьми (лучше мальчиками) похожего возраста — рассматриваются. Вместе проще делить траты. Но при этом жесткие правила по ограничению гаджетов (не совсем, но мало), всё же не в планшет играться едем. И вероятное разделение в прогулках по городам, чтобы отдохнуть друг от друга и успокоить детский бесяж.

    Нитку маршрута прикидываю. А вот сколько дней на какой город — совсем не знаю.

    Москва — Волгоград по ж/д.

    Волгоград — 2 дня хватит? Что можно посмотреть с ребенком?

    Волгоград — Нижний Баскунчак по ж/д.

    Нижний Баскунчак — надеюсь снять квартиру, нашла объявления. Стремновато, конечно… Но на букинге ничего нет.
    Сколько времени на само озеро имеет смысл выделить? Слышала отзывы, что там без машины делать нечего. Может там бывают экскурсии где катают вокруг озера, рассказывают? Или только частников находить?
    Гора Богдо в планах.

    Нижний Баскунчак — Астрахань по ж/д
    В Астрахани что посмотреть? И насколько стоит остановиться?
    Дальше хочется доехать до Каспийского моря. Вот тут я не вникала. Там как с этим от Астрахани? Маршрутки? Вообще как с берегом у моря? Мы не фанаты загараний и валяний (да и поздняя весна). Прогуляться по берегу, может что-то там необычное есть? И вот тут как раз мысли нужна ли палатка. Может стоит там на ночку остановиться? Есть палаточные лагеря, к кому можно присоединиться? Или там такое не популярно. Честно, ничего не знаю про Каспийское море  , все на Черное едут. Может там вообще болото по всему берегу?

    И в Камызяк заехать  . Ну грех же не заехать, если рядом!

    Дальше в планах Элиста. Просто погулять по необычному городу.

    Потом, так понимаю, всё равно надо вернуться в Волгоград и уже оттуда ехать обратно в Москву. Дорога Элиста Волгоград автобусом насколько предсказуема? Можно закладывать так, чтобы сразу к поезду или лучше всё же забронировать еще 1 ночь в Волгограде, чтобы если что в случае форс-мажора на поезд не опоздать?

    Изначально я думала ехать на 7-10 дней вместе с дорогой. Потом что-то прикинула, что явно мало. За 14 дней можно уложиться (больше 2х недель выделить сложно), чтобы всё интересное посмотреть и не убегаться?  Замечу, интересное ребенку. Т.е. ради какого-то дома необычной архитектуры ехать на окраину — бессмысленно )) Интересы: всякое стандартное мальчишеское в плане музеев, возможно какие-то аттракционы, если это реально дешевле Москвы и то не факт (в Москве не ходим), природные лазелки всякие интересные. Может даже тайник геокешинга поискать какой-то.

    Советам по жилью тоже буду рада!

    Заранее, спасибо! )

    1. Море. Море вы вряд ли там увидите, разве что наймете лодку с лодочником специально для этого: там камыши-камыши-камыши, дельта-дельта. Уж по берегу гулять точно не получится, потому что берега там, как раз, и нет. Плавни там.

    2. Баскунчак. Само озеро плюс поселок с купанием и фотографированием — день.

    Богдо — тоже лучше день. Экскурсию туда брать не надо, а договариваться о машине с водилой лучше или в гостинице, или в любом продуктовом магазинчике (их там три, насколько помню).

    Палатку брать не надо, снимать у местных тоже: номера в старом корпусе санатория очень дешевы и довольно симпатичны. Мест полно.

    Что еще по Баскунчаку… ну, походите по линиям железной дороги, только осторожно, некоторые вполне действующие, через озеро. Поищите интересные соляные фигурки в озере. Осторожнее ходите по высохшему дну, там есть места с тонкой коркой и грязюкой под ней, не утонете, наверное, но измажетесь ужасно.

    С горы Богдо раньше можно было спускаться в Красное Ущелье, но, по-моему, сейчас тамошний мертвый лес сгорел, так что, просто полюбуйтесь видами, цветами.

    3. Элиста. Одного дня хватит. поедете через Яшкуль, раньше бы посоветовал вам заехать в центр восстановления дикой природы в сайгачий питомник, но сейчас, увы, все сайгаки сдохли   кстати, мы там недалеко от Яшкуля стоять будем, в районе Ачинер — Комсомольского, заезжайте в гости (шутка: никто вас туда не повезет, полное бездорожье).

    В Элисте смотреть два хурула: новый и старый на объездной. Недалеко от старого кафе «Кочевник», рассчитанное на лоха-туриста, но таки вполне аутентичное. С калмыцкой кухней, верблюдом для фоток и волчьими шкурами по краям юрты. Вообще, заведений калмыцкой кухни в городе и так полно. Самое простое — чуть дальше нового хурула по ул. Ленина, справа. Берите бёреги. Вкусные. Не берите дутур.

    Что еще смотреть… ну, самый центр, главную площадь, здания администрации и буддийскую всякую символику там. Оттуда, кстати, можно пройти в парк отдохнуть, там симпатично.

    Сити-Чесс? Малоинтересно, там сейчас что-то типа гостиничного комплекса. Я бы советовал еще памятник Бендеру на одноименном проспекте.

    Все.

    Из Элисты в Волгоград ехать не надо, там куча прямых автобусов в Москву. А можно уехать в Ростов — или ту же Астрахань — и оттуда лететь по дешевке Победой.

     

    Что еще в том районе… Ну, Волгоград. Сами, наверное, все знаете. Из интересного отмечу подземный трамвай и Волгодонский канал с кораблями (туда, однако, ехать нужно часа два через весь город).

    Эльтон можете посетить. Еще одно соленое озеро, но совсем другое. Вот где там жить, не скажу, но есть какой-то тоже санаторий вроде. Эльтон — погранзона, вроде бы, особо не гоняют, но могут, если что. Закаты там офигительные. ну и вообще, милое озеро. Розовая вода такая…

    Раскопки Сарай-Бату под Астраханью в Селитренном. Там может быть ребенку интересно.

    Не знаю про пару дней, Волгоград — город огромный, тянется вдоль Волги на сотню километров.
    Ну, по порядку.

    Первое, что стоит посмотреть — это, конечно мемориал Родина-мать на Мамаевом кургане. Находится почти в центре города, километра 4 от ж/д вокзала, виден почти отовсуду, как добраться любая собака подскажет. Там можно зайти внутрь мемориала, внутри походить, впечатляет. Огромный комплекс, можно целый день потратить, чтобы все обойти.

    Просто погулять, на аттракционах покататься, — недалеко от Мамаева кургана находится Центральный парк культуры и отдыха. Кто был в Москве в ЦПКиО — ничего особенного, но погулять сойдет, тем более, все рядом.

    Можно покататься на уникальном общественном траспорте — Метро-траме. Такого нет нигде в мире — это обычный трамвай, но одновременно ходящий под землей, как метро. Едешь-едешь вот так на трамвае по городу, а потом  бац! — вдруг он уходит под землю и идет уже под  землей, долго довольно, как метро. Там же и станции подземные есть. А потом подземный трамвайчик вдруг выныривает наружу и снова катит уже по улицам города. Прикольно.

    Но вообще, передвигаться по городу лучшена маршрутках — расстояния для города огромные, а маршрутки преодолеваюь их наиболее быстро.

    В Красноармейском районе — это, конечно, Первый шлюз Волго-Донского канала. Сооружение также впечатляет. Именно отсюда и начинается знаменитый Волго-Донской канал.
    Недадеко от Первого шлюза есть еще и музей истории Волго-Донского канала (ул.Фадеева, 35А).

    Ехать туда на маршрутке, это далековато, не два часа, конечно, но час от центра точно уйдет — Красноармейск (так часто называют Красноармейский р-н) — это фактически другой город. Выезжаешь из Советского р-на, и долго едешь через пустынные поля, а уж потом снова въезжаешь в город (район Волгограда) Красноармейск.

    По Центрально набержной стоит погулять обязательно!. К 2018 году как раз должна закончится реставрация. Там же и Речной вокзал — крупнейший не только в России, но и в Европе. Кстати, к тому времени должны открыть навигацию и до Астрахани можно будет добраться на кораблике, купив билет на него во время гуляния по набережной и Речному вокзалу. По Волге стоит поплавать!

    Я бы на интересности Волгограда заложил 2 дня.
    1. В первую очередь, очень интересный и большой музей о войне. Мне очень понравился, посещал его два раза.
    2. Музей-панорама «Сталинградская битва», тоже весьма прикольный.
    3. И рядом стоит Дом Павлова в руинах. Их оставили в таком виде, чтобы посетители почувствовали события Сталинградской битвы.
    Вышеуказанные три объекта находятся близ друг друга.
    4. Мамаев Курган и Зал воинской славы на этом кургане. Это самый известный объект в Волгограде и безусловно самый эффектный.
    5. Набережная в Волгограде. Симпатично и чуток стильно, но в целом ничего особенного.
    6. Музей-заповедник «Старая Сарепта» достаточно интересен, я его посещал в 2012 году. Там немецкого стиля постройки 18-19 веков (жившие там немцы понастроили эти здания). В России я таких, кажется, не видел вообще. Ну и музейная экспозиция есть. Старая Сарепта находится на южной окраине Волгограда. Ехать из центра около часа. Электричка ходит (станция так и называется «Старая Сарепта»), от станции ещё пешком топать около 1,5-2 км.
    Ну и в 500 метрах от Сарепты можно посмотреть на забавный Волго-Донский канал и его шлюзы. И как говорит Александр, там же рядом музей истории Волго-Донского канала (я музей не посещал).
    Возможно, прямо оттуда можно уехать в Баскунчак на электричке (а может быть, и на автобусе?)… А для тех, кто от Волгограда автостопом едет далее на юг (Баскунчак, Астрахань, Элиста), можно прямо от Сарепты продолжить движение в южном направлении.
    Баскунчак. Можно и за день управиться и с озером, и с купанием в этом «озере» и в лечебной грязи, и с горой Богдо. Я сделал всё это пешком в 2012 году за один день. Хотя, честно говоря, на Баскунчак можно и на пару-тройку деньков зависнуть, уж больно необычное зрелище.
    Астрахань. За один день можно управиться (при желании даже пол-дня). Там в основном смотреть на Кремль и его внутренности — исторические церкви, постройки и музеи (внутри там 1-2 штуки).
    Элиста. За 1 полный день можно всё посмотреть. Два хурула (большой новый и старый поскромнее, до старого ходит маршрутка из центра, там же при старом хуруле монахи живут), пагоды всякие в центре Элисты.
    Сити чезз (шахматный город) тоже весьма забавен, и в нём тоже есть колорит буддистко-калмыцкий.
    Около северного входа в «Сити-чесс» имеется интересный памятник репрессированным калмыкам (их, как и многие народы северного Кавказа отослали куда подальше в середине 1940-х годов) и музей в вагончике (об этих репрессиях и жизни в ссылке).

    Итого, если не зависать, то 5 дней (ну с запасом пусть будет 6) можно выделить на осмотр данных объектов (подчёркиваю, если не зависать, особенно, на Баскунчаке).. Плюс перемещение меж ними — это ещё где-то дня 3 в сумме. Итого 7-10 дней (с зависаниями как раз дней 10-11 будет). Без учёта дороги из/в Мск.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов