Подскажите интересные места Нижнего Новгорода?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Говоря об интересных местах Нижнего, все обычно называют одно и то же: Кремль, ярмарка, Чкаловская лестница, Нижне-Волжская набережная, Большая Покровская улица, канатная дорога. Все это красиво и здорово, но я посоветую необычные места — все-таки я безбашенная туристка, а не занудная тетка из музея.

    Например, у проспекта Гагарина находится крутой парк «Швейцария»: зеленые холмы, деревья, аллеи и отличный вид на Оку — без толп туристов, нервного офисного планктона и всего вот этого. По адресу Рождественская, 2 стоит Бугровская ночлежка — именно это здание вдохновило Горького на написание пьесы «На дне». А на Гремячей горе есть шикарная смотровая площадка: оттуда видно Стрелку — нет, я не про собаку, которая гоняла в космос, а про место слияния Волги и Оки.

    Еще можете прогуляться к новому футбольному стадиону, он просто эпический. Правда, играют там сейчас редко, но и снаружи он симпатичен: спасибо вечерней подсветке. Рядом, кстати, Храм Александра Невского тоже стильно подсвечивается, и сочетание у них по вечерам классное: стадион синенький, храм желтенький.

    Если захотите поесть, зайдите в «Лепи тесто» на Большой Покровской — пельмени там варят боги. Еще посоветую «Пяткина» и «Виталича» — это не мои друзья, а такие рестораны. Там можно откушать как русский боярин: ягнятина, зайчатина, стерлядь, мясо лося и кабана — всяко вкуснее, чем бургеры уплетать.

    Нижний Новгород стоит на слиянии двух рек-Оки и Волги. Это место слияния называется «Стрелка». Рядом находится стадион, принимавший гостей и спортсменов во время Чемпионата Мира по футболу летом 2018 года. Рядом с новым стадионом находится великолепный собор Александра Невского, который ночью становится еще краше благодаря красивой подсветке. Чуть правее расположена Нижегородская Ярмарка, построенная аж в 1824 году. Сейчас она служит выставочным комплексом и площадкой для междугородних и международных конференций. Недалеко от ярмарки находится цирк и планетарий.

    Исторический центр города представлен улицами Рождественская (бывшая Маяковского), Большая Покровская (бывшая Свердлова), последняя является пешей и прогулочной. Вдоль улицы множество кафе, ресторанов и магазинов. На Рождественской расположились бары, рестораны и авторские магазины. Большая Покровская упирается в площадь Минина и Пожарского, а если пройти дальше к реке, то можно попасть на Чкаловкую лестницу, увидеть памятник Валерию Чкалову, а спустившись по лестнице из 560 ступеней можно оказаться на красивой набережной, посмотреть на катер «Герой». Набережная тянется до Канавинского моста, откуда можно снова увидеть стадион.

    Одной из удачных смотровых площадок является набережная Федоровского, с которой открывается чудесный вид на Стрелку.

    Канатная дорога, соединяющая Нижний Новгород и Бор, является еще одной обзорной площадкой для гостей города, а для жителей удобным траспортом. Длина «канатки» 3661 метр.

    В Нижнем Новгороде прекрасные набережные, красивые зеленые парки, в центре города уютные улицы с историческими зданиями. Особенно город прекрасен ночью!

    Дом № 20/13 находится на углу улиц Новой и Короленко. Двухэтажный полукаменный дом был построен по проекту нижегородского архитектора Георга Ивановича Кизеветтера на начальном этапе освоения южной окраины Нижнего Новгорода в 1846 году для Варвары Бердниковой. Это один из самых старых домов в квартале церкви Трех святителей. Облик здания практически не изменился – яркий образец позднего классицизма, традиционной городской застройки второй половины XIX – начала ХХ веков, с использованием кирпича, дерева и резных наличников.

    Гребной канал – искусственный канал вдоль побережья Волги. Он был образован в 1976 году, когда была построена бетонная набережная для защиты Печерского монастыря. Ширина канала составляет 100–150 метров, а глубина – до пяти метров. Канал используется для занятий греблей на лодках, откуда и пошло его название.

    В настоящее время Гребной канал – популярное место отдых нижегородцев, преимущественно из верхней части города. Так как течение в канале отсутствует, вода здесь немного теплее, чем в Волге. Администрация планирует развивать канал как центр водного спорта олимпийского уровня, а также общегородской центр отдыха и развлечений с соответствующими учреждениями обслуживания.

    Кремль
    Канатная дорога
    Футбольный стадион, построенный к ЧМ 2018
    Две основные туристические улицы: Большая Покровская и Рождественская
    Конечно же, чкаловская лестница с памятником ВП Чкалову (с его пикантной тайной третье ступени)

    А, вообще, много забавных памятников, типа, Громозеки и Веселой козе.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов