Подскажите интересные маршруты для путешествия на машине по России?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • От Бийска, в Горный Алтай и до самой границы с Монголией уносится Чуйский тракт. История главной алтайской дороги началась во времена Шелкового пути, когда через горы осторожно пробирались караваны с диковинками из дальних стран. О красоте Алтая тогда думали мало, гораздо сильнее волновали бомы — опасные узкие места на тропе. Первая колесная дорога появилась здесь лишь в начале XX века, а современный Чуйский тракт — еще позднее, в 1935-м.
    Перед выездом изучите музей Чуйского тракта в Бийске — для вдохновения. В районе 510 км трассы зарулите в питомник и познакомьтесь с беловежскими зубрами. Поднимитесь на высшую точку Чуйского тракта, Семинский перевал, и по-свойски подкрепитесь горячими чебуреками.
    На 728-м километре загляните в прошлое: на горе Адыр-Кан сохранились древние наскальные рисунки, а неподалеку стоит знаменитый оленный камень с лицом воина. От села Акташ начинается боковая дорога на Телецкое озеро через зрелищный и пугающий перевал Кату-Ярык. Словом, впечатлений из поездки по Чуйскому тракту привезете никак не меньше, чем из каких-нибудь Баварских Альп.

    Восемь жемчужин Золотого кольца — это не просто города, а целые эпохи российской истории. Владимир был столицей Руси полтора столетия до того, как ею стала Москва. Белокаменные памятники Владимира и Суздаля включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Сергиевом Посаде все пропитано величием Троице-Сергиевой лавры — одного из старейших монастырей страны.
    Ростов Великий намного старше большинства городов страны. Ярославль, столица Золотого кольца, сыграл важную роль в событиях Смутного времени. В Переславле-Залесском, городке на берегу красивого Плещеева озера, родился Александр Невский. Кострома — родина династии Романовых. Самый юный город Золотого кольца — Иваново — знаменит производством тканей.
    Кроме главных достопримечательностей, в городах Золотого кольца присматривайтесь к деталям и заглядывайте в отдаленные от центра места. С машиной это проще, чем пешком: не придется думать, на чем ехать до церкви Бориса и Глеба в Кидекше и как удобнее довезти запасы сыра из Костромы.

    Хорошая идея — остановиться на полпути у горной реки Инзер, в доме отдыха или с палаткой. Можно наловить рыбы, посидеть у костра и перестать наконец нервничать из-за каждой мелочи.
    После Белорецка рекомендуем продолжить путь до горнолыжных курортов Банное и Абзаково: летом по пути наберете полевых цветов, а зимой дорога похожа на галерею в ледяном дворце. Другой вариант — свернуть в сторону карстовой пещеры Шульган-Таш, знаменитой наскальными рисунками эпохи палеолита. Еще один способ продлить удовольствие — пуститься в объездной путь к селу Тюлюк, из которого совершают восхождения на гору Иремель.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов