Подскажите интересные маршруты для путешествия на авто самостоятельно?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • «Скрученный утес» — так переводится название этого впечатляющего плато. На Бермамыт едут за чувством, что высадились на Марсе: настолько нереальными выглядят скалистые утесы, обрывающиеся к широким кавказским долинам. Бермамыт — природная смотровая площадка, с которой в ясные дни открывается один из лучших видов на Эльбрус, а если с погодой не повезло, то зефирно-молочные облака окажутся у самых ваших ног.
    Из Кисловодска до Кичи-Балыка идет асфальтовая дорога, которая «стекает» в красивое урочище Джилы-Су. Чтобы попасть на плато Бермамыт, сверните на проселочную дорогу в километре до Кичи-Балыка

    На Бермамыт ведет несколько дорог. Самая простая — из Кисловодска через Учкекен: опытный водитель проедет даже на седане, если долго не было дождей. Остальные пути на Бермамыт — через Кичи-Балык, Элькуш, Хасаут — проходимы только на внедорожнике.

    Чтобы проводить закат и встретить рассвет, переночуйте на Бермамыте с палаткой. Только не забудьте захватить из дома воду: источников на плато нет.

    В Карелии какую дорогу ни возьми — все как с картинки. Наша любимая — из Олонца в Сортавалу по берегу Ладожского озера. А бухты с песчаными пляжами на восточном побережье — наш ответ Турции и Таиланду.

    Самый зрелищный участок вьется вдоль шхер и фьордов северного берега. В районе Рауталахти дорога петляет прямо по краю залива. Лучшее, что можно сделать, — это выйти из машины и подниматься по склону, покуда хватит энтузиазма: с высоты Ладога еще чудеснее.
    Рускеала — это бывшие мраморные карьеры, заполненные водой. Сейчас здесь открыт хорошо оборудованный горный комплекс с зиплайном, веревочным парком и интересными экскурсиями по подземным штольням
    В сезон навигации логично продолжить путешествие на метеоре из Сортавалы до Валаама. Зимой туда ходит судно на воздушной подушке.

    Вернувшись из паломничества, отправляйтесь на затопленные мраморные карьеры Рускеалы, которые превратились в оборудованный горный парк. Среди бывших копей плавают на лодках, летают на троллее и погружаются с аквалангом — активные развлечения особенно радуют после дальней дороги.
    Длина маршрута: от 191 км, старт в Олонец, а финиш в Сортавала.

    Некоторые дороги особенно хороши, когда не до конца построены. Ехать тяжеловато — с этим не поспоришь. Зато будете тет-а-тет с дикой природой и почувствуете себя почти первопроходцем.
    Трассу из Лидоги до порта Ванино на Японском море начали строить в конце 90-х, соединяя старые лесовозные дороги, и официально еще не завершили. Кое-где лежит новый асфальт, но много старого, с выбоинами и ямами, часть трассы — грунтовая. На путешествие стоит отважиться хотя бы из-за необыкновенно красивого хребта Сихотэ-Алинь, который предстоит пересечь.
    Дорога Лидога — Ванино идет по границе Анюйского национального парка, где обитают амурские тигры
    Первую часть пути — из Хабаровска до Лидоги — едешь по обычной дороге. Потом она начинает петлять по холмам и поднимается все выше, открывая отличные виды с перевалов.
    Между Лидогой и Ванино нет деревень и заправок, не работает телефон, только одно кафе — так что подготовиться к 6-часовой дороге надо основательно. Зато когда наконец спускаешься к Тихому океану, остается чувство, что это был прекрасный сон, а не реальная дорога на Дальнем Востоке России.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов