Планирую поездку в Туапсе, как доехать из Ставрополя?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Автобус Ставрополь — Туапсе

    Рейсовые автобусы отправляются по маршруту от Ставропольского автовокзала (Маршала Жукова, 27, +7 (8652) 23-47-41) ежедневно. Рейсов немного. Также есть автобусы от частных перевозчиков, которые отправляются от Железнодорожного вокзала Ставрополя. Время в пути — от 8 часов 20 минут до 10 часов 30 минут. Цена билета на автобус Ставрополь — Туапсе— от 1050 рублей.

    У отдыхающих, которые собираются на черноморский курорт на своем личном автомобиле, есть два маршрута.

    Первый: дорога Ставрополь — Туапсе через Майкоп. Расстояние 380 км и как минимум 6 часов 30 минут в пути.

    Маршрут идет через Армавир, Лабинск, Майкоп, Апшеронск, Хадыженск, Шаумян и Кривенковское. Его главная особенность (и сложность) — это Шаумянский перевал. Дорога грунтовая (около 10 км), извилистая, с подъемами, уклонами, серпантинами, слепыми поворотами, обвалами, ямами. Летом из-за щебня и гравия проезжающие машины взметают в воздух клубы белой пыли, что осложняет поездку еще больше. Оптимальная скорость на этом отрезке — 20 км/час, максимальная — 40 км/час. Больше разогнаться и не получится, да и не за чем.

    Второй: дорога Ставрополь — Туапсе через Краснодар. Расстояние 450 км и 7 часов в пути.

    Маршрут включает Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар, Горячий Ключ и Джубгу. Везде асфальт, движение размеренное, крейсерская скорость выше, чем в первом варианте.

    Поезд Ставрополь — Туапсе

    В течении года по особому графику курсирует поезд № 601С Ставрополь — Адлер, который останавливается в том числе в Туапсе. Отправление в 18:40, время в пути — 11 часов 45 минут.

    Поезда отправляются от Ставропольского железнодорожного вокзала (Вокзальная, 15) и прибывают на железнодорожный вокзал в Туапсе, расположенный в центре курорта.

    Цена билета на поезд Ставрополь — Туапсе плацкарт от 1 200 рублей, купе от 1 500 рублей.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов