Планирую первую поездку на Алтай, подскажите какой район наиболее интересный?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • В августе-сентябре можно двинуть на Телецкое в долину Чулышмана, оттуда есть 2-дневный маршрут на водопад «Учар» — высота 162 м, возможна комбинация со сплавом по Чулышману. Сам не ходил (больше нырял), но фотки народ показывал очень вкусные. По Чуйскому тракту в районе Чемала останавливался в июле-августе, трекинг возможен самодеятельный на полдня/день или в составе группы. Погода хорошая, места для фотосессий достаточно.

    Чемал, Элекмонар и выше по реке. Места очень красивые, народу никого. Треккинг, пьянство на природе. Небольшие сплавы по Катуни (возможно, есть и большие, но этим не интересовался, не знаю). Несколько фоток этих мест висит у меня в спальне среди моих самых любимых видов из всех мест, которые я вообще видел. Все, конечно, очень индивидуально, но на меня лично более сильное впечатление по видам произвела только Лена, вверх от Якутска (Ленские столбы, устье Витима, и выше, к Киренску).

    Горы отражаются в озерах — это Шавлинские озера (см. инет) — говорят август. Сам не был. Добраться туда не очень просто, но кто был — говорят очень красиво. Но там холодно. Поближе — Каракольские озера (заброска из Элекмонара или ч/з турфирму), но горы — пониже. Телецкое озеро — добраться тоже не трудно. Для меня лучшее время в Горном — первая половина июля. Народу летом очень много. Сами мы обычно отдыхаем на реке Катунь в районе Куюса(вверх по течению за Чемалом) — там народу поменьше. В районе Куюса есть небольшой водопадик и древние наскальные рисунки. И медовуха там отменная (только надо спрашивать ту — кот. готовят для себя). Если останавливаться в палатке — можно найти места на берегу с песчанными пляжами и где есть заводи без течения — вода теплее).
    И места живописные — скалы. Недалеко от Чемала есть ванночки — весной, когда река разливается — вода заполняет естественные углубления в скала. Вода спадает — получаются миниводоемы в низких скала. Вода прогревается довольно сильно. У меня товарищ занимается извозом — возит группы в индивидуальные туры (палатку можно взять у него и комбинировать базы отдыха с диким отдыхом). Может встретить и т.п. Если нужно — могу сбросить тел. в личку. Кстати в обжитых туристами районах почти везде стараютя взять деньги за стоянку (правда иногда дрова дают).

    В данном случае (Алтай) лучше не ехать самостоятельно, а присоедениться к группе.
    Скорее всего дешевле будет купить тур в Новосибирске, а не в СПб. Купить его, или забронировать можно через сайты контор. Хороший справочник компаний можно поискать тут: nsk.ru
    Еще: Чем дальше в лес, тем интереснее. То есть выбирайте маршрут на среднюю, или «бешенную» Катунь. Интересна атмосфера сплавов, питание сгущенкой и туалет в кустах.
    Комбинируя тур — сплав и кони выбирайте сначала сплав. После коней на сплав уже сил не хватит.
    Почему конный тур рекомендуется? Только так Вы сможете добраться до мест, где хочется встать во весь рост, раскинуть руки широко и проорать: «Красота! Бля…»
    Базы отдыха — это убогий филиал турции, куда туристы семьями едут бухать. Поэтому на Алтай лучше выбираться с активным отдыхом. Да и возвращаешься оттуда с нереальным загаром и полный энергией.
    Если едите самостоятельно, к услугам местных «Эх! Прокачу!» на моторной лодке по Катуни относитесь с пониманием. Зачастую это полнейшее нарушение правил личной безопасности. Местным просто нужно пара сотен на бухло.
    Так же очень впечатляют могилы по берегам Катуни — утонувших/разбившихся туристов. Зачастую их большее скопление как раз в низах Катуни, так как люди, пройдя самые бурные пороги начинают мнить себя великими путешественниками и плюют на спасжилеты, или же просто накачиваются спритным в процессе сплава.
    Аккуратнее в деревнях. Местные бывает просто ненавидят Туристов, точнее людей, которые ПЛАТЯТ деньги за подобное, когда они сами вынуждены жить в убогих домиках и варить самогон. Лучшее решение для ночных прогулок рядом с деревней: сидеть в палатке и бояться. 🙂

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов