Планируем поездку на Листвянку, посоветуйте где остановиться, что осмотреть?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Вообще-то мы ездили в командировку в Иркутск, но наши партнеры (просто большущие молодцы, респект им за все!) организовали нам отдых в Листвянке и на о. Ольхон.
    Так вот в Листвянке мы жили в гостинице «Легенда Байкала». Очень приличный, на мой взгляд, отель. Изначально нас хотели разместить в гостинице Маяк, мы к ней потом подъезжали, это самый центр поселка, но там мест не оказалось . Но нам, повторюсь, и в Легендах Байкала вполне понравилось.
    Погулять там можно практически везде — вдоль Байкальского тракта — лес с одной стороны и Байкал — с другой.
    Еще мы поднимались на подъемнике на самый верх — красотища. На следующий день подъехали к пристани и покатались на кораблике со стеклянным дном по Байкалу. Любопытно.
    Еще сходили в центре Листвянки на рынок — купили сувениры, рыбу — омуля горячего и холодного копчения. И в соседнем кафе с удовольствием его и съели с пивом.:) Вкусно.
    Еще съездили (недалеко от Листвянки) в музей под открытым небом «Тальцы». Тоже, на мой взгляд, интересная и познавательная была экскурсия. Там тоже есть сувенирные лавочки, продаются симпатичные изделия народного творчества Байкала.
    Билеты и проч. мы покупали прямо на месте.
    В Листвянке 2 дня это достаточно, больше не надо. Мы отдыхали на Ольхоне, потом решили на 2 дня раньше уехать, побыть в Листвянке. Потом пожалели, что уехали с Ольхона!!! В Листвянке посетили музей Байкала, на 1 день поехали в музей под открытым небом Тальцы, потом взяли экскурсию по Кругобайкальской дороге, вернулись с этой экскурсией в Иркутск и улетели оттуда домой. Конечно, эти экскурсии замечательные, но лучше жить на Ольхоне и отдыхать, чем в Листвянке.
     
    В Листвянке советую посетить
    1.Лимнологический музей, там есть аквариумы с нерпой, рыбами.
    2.Переправиться в Порт Байкал, оттуда начинается Кругобайкальская железная дорога (около 40 тоннелей), построенная более 100 лет назад, дорога проходит по самой кромке озера, автомобильной дороги нет.
    3.Шаман Камень – исток Ангары (самый широкий в мире), зимой не замерзает.
    4. Камень Черского – красивый вид, зимой катание на лыжах, санках, сноубордах.
    5. Частный театр Песни.
    6. художественную галерею.
    Гостинец в Листвянке оОочень много
    Но все же Листвянка – это еще не Байкал.
     
    Ольхон
    Это крупный остров (длина — 72 км. ширина 15 км.) тектонического происхождения. Берега причудливо изрезаны. Западное побережье невысокое, степи, песчаные дюны.
    Восточное побережье с крутые скалы, резко обрывающимися к Байкалу.
    С мая по декабрь остров связан с материком паромной переправой. Зимой машины идут по льду.
    Рабочий поселок Хужир — «столица» Ольхона.
    Севернее поселка над водной гладью красуется мыс Бурхан (или Скала Шаманка) с двумя вершинами из белого кристаллического известняка. На скалах имеются буддийские надписи, у подножия найдена стоянка древнего человека. Советские и американские археологи откопали хорошо сохранившийся скелет аборигена. Ученые США считают древних прибайкальцев предками североамериканских индейцев. В скале имеется сквозная труднодоступная пещера. По преданию бурят в ней жил дух — хозяин Ольхона Бурхан («бог Будда»). Пещерой пользовались шаманы для устрашения легковерных жителей. Вход и выход пещеры были искусно замаскированы. Шаман на глазах изумленной толпы исчезал в скале и неожиданно появлялся с противоположной стороны. Раньше в пещеру могли входить только шаманы. И сейчас не рекомендуется заходить туда детям и женщинам. Пещеру по легенде населяют сонмы духов, и здесь находится призрачный дворец.
    Самый северный мыс острова — Хобой ( «клык, коренной зуб») Особенно красивы мыс Саган Хушун, Хобой и другие скалистые мысы с воды, со стороны Байкала. Зимой, вода плещется на камни, застывает в причудливых извивах, творя симфонию сверкающего льда.
    Издавна про остров ходят всяческие легенды. В незапамятной древности обитал тут народ курыкане. От них остались стены, отгораживающие некоторые мысы острова от его основной части. Предназначение стен неясно. Одни ученые говорят, что таким образом курыкане защищались от врагов, другие же предполагают, что это часть сакральных построек.
    Много на острове природных загадок и удивительностей. Напротив острова расположен приморский хребет. Иногда оттуда срываются свирепые ветры, стремительно набирающие силу. За один час скорость ветра может достигнуть 30-40 метров в секунду а иногда и выше. Самый жестокий ветер Сарма.
    Еще одна удивительна особенность – это количество солнечных дней на Ольхоне. Оно очень велико. Вокруг все затянуто, а над Ольхоном голубое небо.
    Байкал прекрасен в Любое время года!

     

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов