На сколько дней планировать отдых на Соловках?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • как по Вашему, сколько дней надо прожить на Соловках, чтобы везде побывать, ну или почти везде?))

    Мы вот пробыли два дня,утром приехали,перекусили,сразу по экскурсиям — Монастырь,церкви,Ботанический сад,просто в лесу прогулялись,(кстати,черники там — море=)). На след. день — ездили на Заяцкий остров,с экскурсоводом,вернулись,немного прогулялись по острову и уже готовились к отъезду. Мы так всё быстренько объездили,да и с погодой не очень повезло,я мерзлячка,сильно мёрзла) Думаю,дня 3 -4 — идеально,если всё обойти не спешно.Главное,берите тёплые вещи)

    1 день — Соловецкий монастырь (экскурсия), ближайшие окрестности (Филипповская пустынь, Филипповские садки, Переговорный камень), поселок (например, морской музей).
    2 день — озерно-канальная система + северные скиты (Свято-Вознесенский, Савватиевский, Исаакиевская пустынь), можно самостоятельно
    3 день — Заяцкий остров + Ботанический сад (экскурсии)
    4 день — остров Анзер (экскурсия)
    5 день — остров Большая Муксалма (самостоятельно)
    6 день — мыс Белужий (экскурсия или самостоятельно)
    В принципе можете сами подобрать набор экскурсий и объектов посещения

    Мы пробыли на Соловках 8 дней, которые провели очень активно (ну мы просто люди активные, туристы, ходим обычно до упаду )) ), и посмотрели только половину того, что хотели ;)) Так что понятие «почти везде» — оно у всех разное…
    Если время сильно ограничено, я бы выбрала монастырь, Анзер, прокат лодки и скиты. и еще обязательно часа 2 посидеть где-нить на берегу в р-не Переговорного камня или Филипп. садков. И если есть дня 3-4, то не надо пытаться «все» успеть, выйдет одна суета )

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов