Можно ли отправиться на Северный или Южный полюс в составе экскурсии?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Отправиться в Арктику — захватывающее приключение на краю света и настоящий выход из своей зоны комфорта! А если такое путешествие можно совместить с полезным делом, это станет по-настоящему новым бесценным опытом.

    Расскажу о паре таких возможностей.

    1. Ухаживать за хаски в канадской Арктике

    Звучит уже интересно, правда? В рамках этой программы длительностью 8, 10 или 12 недель (по выбору участника) волонтеры ухаживают за обаятельными собаками хаски: кормят их, выгуливают, играют с ними.

    Требования к участникам такие: ответственность, надежность, хорошее чувство юмора, хороший уровень физической подготовки, отсутствие аллергии на шерсть животных.

    Программа платная, но по сравнению с круизом на ледоколе не такая уж и дорогая за такую длительность — за 8 недель участия нужно будет заплатить $1095, за 10 — $1195, за 12 — $1295.

    Этот взнос покрывает затраты на размещение и транспорт из местного аэропорта.

    Стать волонтером в заповеднике «Остров Врангеля»

    Остров Врангеля — один из арктических островов, входит в состав РФ. В заповеднике острова расположились крупнейший в мире «роддом» белых медведей и самые большие в Арктике лежбища моржей. Это единственное в России гнездовье редких белых гусей. В XX веке на остров завезли овцебыков и северных оленей: оба вида обитали на этой земле тысячелетия назад.

    Туры сюда стоят огромных денег ($10000-15000), но есть один гораздо менее затратный способ для любителей северной природы и в меру отчаянных путешественников — волонтерство в заповеднике 🙂

    Волонтеры участвуют в строительных и ремонтных работах, уборке территории и наблюдениях за животными. Особенно заповедник нуждается в строителях и архитекторах (в том числе студентах). Заповедник обеспечит проживание, материалы для работы и трансфер от города Певек.

    3. Отправиться в путешествие на прекрасный арктический архипелаг — Шпицберген

    Шпицберген, или Свальбард, как его называют в Норвегии, – это арктический архипелаг, состоящий из трех крупных и множества мелких островов. Именно отсюда отправлялись многие экспедиции на Северный полюс, ведь это одна из самых приближенных к нему точек.

    Самый крупный и туристический город архипелага – норвежский Лонгйир, второй по величине – российский поселок Баренцбург.

    Добраться до этого далекого места вполне реально: перелет до Осло, далее рейс Осло-Лонгйир. Вылетать можно в понедельник, среду и пятницу (рейсы в пятницу традиционно дороже). Обратный вылет осуществляется в понедельник, среду, пятницу и субботу (регулярность сообщения зависит от сезона). Перелет Москва-Осло-Москва реально найти за 12-15 тысяч рублей (туда-обратно), Осло-Лонгйир-Осло — в среднем 170 евро.

    Лонгйир — крупнейший город Архипелага.

    Примечательно, что здесь действует закон, в соответствии с которым в этом городе запрещено умирать. Да-да. Это специфическое постановление, ограничивающее человека в самых, казалось бы, естественных его правах, вступило в силу около 80 лет назад, когда выяснилось, что в условиях вечной мерзлоты останки не разлагаются и привлекают внимание хищников. С тех пор умерших и тяжело больных переправляют на материк, чтобы похоронить там.

    Кроме того, на Шпицбергене запрещено держать кошек, которые представляют потенциальную угрозу для местной популяции арктических птиц.

    Единственный кот на архипелаге, рыжий Кеша, живет в Баренцбурге и в документах значится как песец 🙂

    В городе есть кемпинг, летом здесь вполне комфортно. Также можно остановиться в одном из отелей или гестхаусе. В хостеле Gjestehuset 102, например, можно забронировать кровать в общем номере за 35 евро, но стоит поторопиться, потому что места в нем нарасхват, а другие варианты обойдутся в 100-200 евро за ночь. Посмотреть их можно, например, на букинге.

    Конечно можно!

    Существуют отличные туры, правда там не перелет, а путешествие на ЛЕДОКОЛЕ! Есть разные классы кают и услуг, тур состоит примерно из 14 дней. На 6ой вы уже прибудете на вершину планеты и только на 11й поплывете обратно, так что времени насладиться севером Вам хватит.

    К сожалению это дорогое удовольствие и со стандартной каютой выйдет примерно 30 000$

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов