Минеральные воды, Ессентуки или Кисловодск

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Где приятней находиться? Где исторический центр больше? Где чище? Где минералочки лучше попить?
    Жду ваших субъективных мнений.

    Ну конечно, Кисловодск! МинВоды — это вообще перевалочная база. Да и вообще, с Кисловодском там и сравнивать нечего. Один парк чего стоит, пешеходная улица  Кавказский бульвар в самом центре, бесплатная минералка на выбор, купальни, экскурсии по всему Кавказу в любой день, в любое место, в любом формате…И все это в одном месте, на том же Кавказском бульваре. Парк тоже рядышком. На горку можно сходить через парк — Малое Седло, Большое седло. Там же, в парке, и палатку поставить при необходимости, мест укромных много, мы так неделю жили.

    На мой взгляд, Кисловодск по своей интересности примерно равен суммарной интересности прочих курортов в КМВ (Кавказские Минеральные воды) — Ессетукки,  Пятигорск, Железноводск.
    Во всех них тоже есть симпатичные места — парки, старинные здания.

    Пятигорск — самый крупный мегаполис из этого ряда. Кажется, там даже какая-то промышленность имеется. И по сему, экологически менее привлекателен. Хотя, конечно, ему далеко до более крупных российских городов.

    А ещё близ всего этого Минералья имеется несколько давно потухших вулканов, стоящих почти по одной линии с Его Величеством Эльбрусом
    (наверно, понимаете связь между минеральными источниками и вулканами).

    Если забраться, например, на один из таких вулканов к северо-западу от Пятигорска (не помню его имени, да простит он меня), то можно увидеть эту линию из вулканов. С него же потом можно спуститься на северо-восток в Железноводск (как я это сделал в 2012) — очень маленький городок-курорт, но в нем тоже есть симпатичный парк и интересное старье (в основном в парке и близ него).

    Мин вода есть в разных своих вариациях в каждом из указанных исторических курортов. Наверное, больше всего её вариантов в Кисловодске и Ессентуках — там есть спец павильоны с разнообразными мин источниками.

    Однако, обычно пить её рекомендуется до еды, в НЕ очень больших количествах, и вообще некоторые ее варианты предназначены для лечения разного рода заболеваний, некоторые чисто для профилактики.

    А мне Пятигорск больше Кисловодска нравится: постоличнее он как-то выглядит (может, из-за наличия трамвая), и минералка вкуснее (хотя это вкусовщина, я считаю), и горы в Пятигорске сильнее ощущаются, наверно от того, что Машук (тоже, кстати, потухший вулкан) — отдельно стоящая гора, а Кислый расположен в ущелье и на его склонах.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов