Куда следует сходить в первую очередь в Калининграде?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Амалиенау

    Старинный квартал Амалиенау часто называют душой Калининграда. Это один из уцелевших немецких районов, где в прошлом располагались роскошные виллы. Сегодня сюда приходят, чтобы полюбоваться оставшимися особняками в том виде, в каком они находились до войны. Все виллы строились по индивидуальным проектам и в разных стилях, хотя преобладает югендстиль и выделяются классические и ренессансные здания. Особняки украшались небольшими башнями, барельефами и скульптурами. Один из самых известных — вилла Шмидт 1903 года, ставшая отличным примером югендстиля в Амалиенау. В число достопримечательностей квартала входят также живописные площади, пруд Поплавок и кирха, возведённая в честь королевы Луизы.

    Кафедральный собор

    В исторической части Калининграда расположена его визитная карточка — Кафедральный собор. В бывшем Кёнигсберге он был первым католическим храмом. Сооружение является одним из немногочисленных строений в России, выполненных в стиле балтийской готики. Впервые собор был упомянут в источниках XIV века. Некогда богатое убранство почти не сохранилось — после войны полностью уцелели только эпитафии.

    Сегодня внутри можно увидеть отреставрированные витражи и усыпальницу Канта, которую восстановили в числе первых. Собор переоборудован в музей, экспозиция которого расскажет об истории религиозного сооружения и судьбах известных горожан. Здесь хранятся коллекции банкнот, книг и монет, а также имеется небольшой орган. Ещё один интересный музей внутри посвящён творчеству и жизни Канта. Впрочем, собор превосходно справляется ещё и с функцией концертной площадки — он регулярно принимает музыкантов из разных стран.

    Музей янтаря

    Каждый, кто оказался в Калининграде, считает своим долгом увезти украшение или какое-нибудь изделие из янтаря. И чтобы понять, почему загадочный камень не оставляет никого равнодушным, стоит заглянуть в Музей янтаря. Здесь можно не только полюбоваться прибалтийским чудом, но и познакомиться с интересными фактами. Экспозиция работает в одном из исторических зданий Калининграда — неоготической крепостной башне. В многочисленных залах музея представлены изделия из янтаря (как старинные, так и современные), уникальные куски разных оттенков, в том числе весом больше 4 кг, а также янтарь с останками древних ящериц и растений.

    Обязательно посетите в Калининграде:

    Куршкую косу,

    Кёнигсбергский замок,

    Музей Мирового океана,

    Ботанический сад,

    Музей янтаря,

    Музей «Бнкер»,

    Научно-исследовательское судно «Витязь»

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов