Куда поехать первый раз на Байкале?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Наверное Байкал красив в любом месте, но куда лучше поехать первый раз? С чего начать и что посмотреть в первую очередь? Стоит ли брать тур или лучше поехать самостоятельно?

    На Байкале есть большое количество замечательных мест, где можно отлично отдохнуть и полюбоваться красотами этого огромного озера. Одно из лучших и популярных среди туристов мест – остров Ольхон. Остров является составной частью Прибайкальского национального парка. В этот парк входит много остров, но Ольхон самый большой из них.

    На берегах этого острова на протяжении несколько сотен лет живут бурят, причем многие местные жители до наших дней соблюдают древние обычаи и живут по их законам.

    Именно в это место туристов привлекает не только чистый воздух и природная красота, но и то, что здесь большое количество солнечных дней (хорошая погода это залог хорошего отдыха). В июле и августа вода в озере прогревается достаточно для того, чтобы можно было купаться.

    На острове есть ряд достопримечательностей, ради которых и приезжают сюда туристы. К таким местам относится мыс Бурхан, который расположен в районе поселка Хужир. На самом берегу расположена мраморная скала, которую местные жители называют Шаман-горой. Это место оповито большим количеством легенд и разных историй и многие местные жители даже не приближаются к этому месту. В скале расположена небольшая по размерам пещера, в которой в свое жил время какой-то важный человек прадавних времен. Сейчас это место доступно всем, а не так давно сюда мог приходить только шаман и больше никто. В общем очень интересно, туда в первый раз самое то)

    Я предлагаю вам обратить внимание на бухту песчаную, которая считается одним из самых красивых и лучших мест для отдыха. Наряду с российскими туристами эта бухта пользуется популярностью у туристов из других стран. Здесь созданы отличные природные условия для того, чтобы человек мог отдохнуть от городской суеты.

    Песчаная бухта расположена в южной части Байкала и до ближайшего большого поселка около 30 километров. Бухта входит в состав Байкальского национального парка. В бухте можно увидеть так называемые ходульные деревья, когда корни деревьев находятся на поверхности, и создается впечатление, что они стоят на ногах. Зрелище красивое и довольно необычное.

    Туристы, которые приезжают в бухту впервые первым стараются подняться на скалу обзора, с которой открывается потрясающий вид на местность. И никого не пугает тот факт, что до этой скалы нужно идти пешком около двух часов (обзор открывается в высоты 265 метров). Проводника брать не нужно, так как туда ведет одна тропа одна, и потеряться невозможно.

    А я Вам рекомендую в первый раз отдохнуть в поселке Листвянка, это ворота Байкала, самый ближайший к Иркутску населенный пункт на Байкале, там расстояние всего 60 км, очень развита туристическая инфрструктура, там Байкальский музей, знаменитый Шаман-камень, разделяющий Ангару надвое, живописнейшая природа, много турбаз достаточно бюджетных. А уже из Листвянки Вы сможете попасть по воде и в самое теплое место озеро- Песчаную бухту, где тоже, кстати, есть турбазы и которая производит просто фантастическое впечатление, а можете добраться до знаменитого грязелечебного курорта Горячинск или до Ольхона или Максимихи. Это все очень популярные места для отдыха на Байкале я Вам перечисляю. но, повторюсь, рациональнее было бы остановиться на первый раз в Листвянке- Иркутск недалеко,да и весело там и многолюдно достаточно.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов