Куда поехать осенью по Ленинградской области?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Петергоф

    Пейзажный парк «Александрия», безусловно, наилучший выбор в осеннем Петергофе — неофициальная, частная усадьба Николая I и его семьи кажется специально придумана для пеших или велосипедных прогулок. До 16 октября в Фермерском дворце еще открыта временная выставка «Петергофские дачники»: в 15 залах второго этажа предпринята попытка воссоздать дачную атмосферу рубежа XIX-XX веков. Петергоф и его окрестности, заселенные великими и просто князьями, генералами и чиновниками были Рублевкой того времени, где по-соседству с царской свитой снимали дачи Врубель, Менделеев, Некрасов, Тургенев, Чайковский, не говоря уже о Матильде Кшесинской. О том, как выглядело их типичное лето, и рассказывает экспозиция. Современные технологии помогают передать даже ароматы, вкусы и звуки позапрошлого века. Узнав все о секретах изготовления наливок и рецептах варенья, можно посмотреть видеорассказы Татьяны Черниговский, Бориса Аверина или Даниила Гранина об их собственном дачном опыте.

    Те, кто до сих пор не побывал на первом этаже Фермерского дворца и не посмотрел обстановку жилых покоев Александра II и его семьи, могут также исправить это непростительную ошибку. До середины октября открыты для посещения Царицын и Ольгин павильоны в самом центре Петергофа — эти игрушечные виллы в итальянском стиле, на одной из которых можно увидеть даже подлинный мозаичный пол из Помпеев, по традиции закрываются на зиму. Кстати, петергофские фонтаны, официальная церемония закрытия которых прошла еще в начале сентября, еще работают до 16 октября. А начиная с 17 октября вход в Нижний парк Петергофа будет бесплатным.

    Сергиевка

    Усадьбы вокруг Петергофа чадолюбивый Николай I купил и подарил своим детям, и если в Знаменке или Михайловке оказаться сегодня довольно сложно, то в поместье великой княгини Марии Николаевны, герцогини Лейхтенбергской, можно либо попасть Ораниенбаумского шоссе, либо доехав на электричке до платформы Университет. В Сергиевке принято выдвигать свои версии появления в парке гигантской головы и гулять вокруг дворца, построенного архитектором Штакеншнейдером в неопомпейском стиле — попасть внутрь сооружения, принадлежащего биофаку СПбГУ нельзя.

    Ораниенбаум

    Визит в бывшую загородную резиденцию светлейшего князя Меншиковалучше всего отложить до следующего года — большая, и наиболее живописная часть парка сейчас закрыта на реконструкцию. Но если вы все же доберетесь до Ораниенбаума, стоит зайти в Большой дворец, где недавно открылись несколько новых интерьеров, в частности, кабинет последнего владельца усадьбы герцога Мекленбург-Стрелицкого.

    Стрельна

    Золотая осень — пожалуй, лучшее время для посещения деревянного Дворца Петра I в Стрельне. Интерьеры в самом здании, успевшем побывать в советские времена больницей и детским домом, воссозданы «на основе сохранившихся материалов» — но то же самое можно сказать абсолютно обо всех дворца и павильонах Петергофа и Стрельны, ни один из которых не может похвастаться аутентичностью. Впрочем, в экспозиции есть трогательные вещи первого императора: лоскутное одеяло, по преданию сшитое для него супругой Екатериной I, или ширма для спальни в стиле «шинуазри». Но основной интерес представляют огород и фруктовый сад, примыкающие к «дворцу» — в это время года они выглядят наиболее живописно.

    Царское Село

    В августе в Александровском парке открылся после реставрации павильон Арсенал, в котором теперь представлена часть знаменитой коллекции оружия Николая I – в свое время она считалась лучшей в Европе. Именно для того, чтобы презентабельно выставить ее, император поручил архитектору Адаму Менеласу перестроить павильон елизаветинских времен Монбижу в неоготическом стиле. Александр III в 1883 году распорядился перевести собрание в Эрмитаж — с тех пор для осмотра были доступны лишь доспехи в Рыцарском зале, а вся остальная часть коллекция хранилась в фондах. Музею-заповеднику «Царское Село» удалось договориться с Государственным Эрмитажем о том, чтобы часть экспонатов вернулась в Арсенал.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов