Куда поехать на Новый год в Подмосковье?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Коломна

    Музейная столица Подмосковья. Находится Коломна в 113 км от Москвы.

    Музейная фабрика пастилы

    Коломна славится своей пастилой: ее тут изготавливается три вида – рыхлая белковая, рыхлая безбелковая и плотная. А музейная фабрика пастилы будет интересна как взрослым, так и детям. Здесь проходят театрализованные экскурсии под любой праздник. Помимо познавательной части, посетители примут участие в чаепитии с разными сортами пастилы. После представления любой желающий сможет приобрести пастилу или сидр местного производства.

    Музей «Калачная», как и музейная фабрика пастилы, не совсем обычного формата. Здесь также проходят театрализованные экскурсии с чаепитием. Главный объект музейного показа – воссозданный по старинным руководствам процесс выпекания калачей. Зрителю покажут, как делать хмелевую закваску, месить муку, разделывать тесто на ледяном столе и выпекать калачи по особым правилам. Посетители также узнают, откуда взялись выражения «раскатать губу» и «дойти до ручки». А в конце всех гостей ждет вкусный травяной чай и горячие хрустящие калачи со сливочным маслом.

    Музей-резиденция «Арткоммуналка»

    Музей расположен в жилом доме, который в прошлом был обычной советской коммуналкой. Расположение комнат и вещей сохранилось. Ванная комната, где проявляли фотографии, готовились к свиданиям и стирали, кухня, где проходили задушевные разговоры, и комнаты, в которых жили обычные люди. Экскурсовод расскажет о жизни бывших жильцов, по желанию можно выпить чай с баранками или заказать себе настоящий обед советского человека. После экскурсии посетители смогут свободно перемещаться по коммуналке. Отличный вариант для тех, кто любит ностальгировать по жизни в советские годы.

    В Коломенском Кремле каждый найдет себе занятие по душе. Любители истории могут посетить двухчасовую экскурсию по Маринкиной башне, где расскажут главные тайны, связанные с женой Лжедмитрия – Мариной Мнишек. В народе гуляет байка о том, что она сбежала из заточения, обернувшись вороной и вылетев в окно.

    Попробовать настоящую медовуху и сбитень можно тут же, недалеко от башни. На экскурсии по «Коломенской медовуше» гостям не только расскажут, как изготавливается исконно русский напиток, но и дадут приготовить его самим, а также продегустировать.
    После посещения всех экскурсий можно спокойно прогуляться в Коломенском Кремле, рассмотреть красивые церкви и полюбоваться на реку Москву с понтонного моста.

    Сергиев Посад

    Сергиев Посад славится своими паломниками – это духовная, историческая столица Подмосковья. Этот город неотделим от Троице-Сергиевой лавры – самого крупного мужского монастыря РПЦ. Центральный объект комплекса – Свято-Троицкий собор, где хранятся мощи и личные вещи Сергия Радонежского.

    Клин

    Клин называют самым новогодним городом Подмосковья. Он имеет свою особенную историческую ценность и славится среди туристов тем, что дарит незабываемые впечатления от увиденных достопримечательностей.

    Дом-музей П.И. Чайковского в Клину

    Музей расположен в доме, который композитор Петр Чайковский снимал в последние два года жизни. В экспозицию музея входит свыше 200 тысяч предметов – библиотека композитора, записные книжки, личные вещи, подарки, сочинения и многое другое. В этом году здесь установили единственную в России звуковую скульптуру «Мелодия света», которую разработали в Санкт-Петербурге специально для музея-заповедника Петра Ильича Чайковского. Она не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Скульптура воспроизводит уникальную звуковую гамму и цветовую палитру в зависимости от активности зрителей у инсталляции. А с середины декабря до Крещения в музее пройдут «Рождественские экскурсии».

    Музей елочной игрушки

    Это самый большой музей новогодних украшений в России. Здесь расположились 12 залов, путешествие по которым расскажет о зарождении и развитии стекольного промысла. Посетители смогут понаблюдать за работой мастеров-стеклодувов и художников. Желающие могут принять участие в мастер-классе по созданию собственного новогоднего шара.

    Дом-музей А.П. Гайдара

    Дом-музей А. П. Гайдара хранит много документов, фотографий, книг, личных вещей, предметов быта, связанных с жизнью и творчеством писателя. Именно здесь были написаны его самые известные произведения – «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда». А мемориальная часть экспозиции воспроизводит главные этапы биографии автора в годы Гражданской войны. Фотографии в кругу родных, друзей, обстановка рабочего места и жилой комнаты подробно расскажут о жизни Аркадия Гайдара.

    Музей-усадьба Д. И. Менделеева

    -усадьба расположился в деревне Боблово Клинского района. На территории усадьбы есть музей, посвященный жизни ученого-химика Дмитрия Менделеева. Здесь он проводил свои опыты, испытывал ветряной двигатель, принимал радиосигналы. Присутствие Менделеева оставило в этой небольшой деревушке неизгладимый след: при жизни великого ученого здесь появились новые постройки, был создан удивительный ландшафтный парк, куда Дмитрий Иванович завез экзотические для того времени растения.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов