Куда можно поехать на День Святого Валентина в России?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Санкт-Петербург

    В феврале окутанные серебристым инеем силуэты дворцов, сияющие в лучах зимнего солнца золочёные шпили, заснеженные площади и проспекты создают ощущение зимней сказки, которая остаётся в памяти навсегда.

    Зимний Питер совсем не такой, как летом. Чтобы в этом убедиться, достаточно увидеть Исаакиевский собор, который в морозной мантии выглядит более величественно, чем в тёплое время года, и завораживает своим великолепием. Можно подняться на смотровую площадку под куполом собора, вход платный, идти придётся по лестнице, но панорама заснеженного города стоит того.

    Настоящим местом паломничества влюблённых является Опочинский парк на Васильевском острове. На одной из аллей этого парка «растёт» красивое металлическое деревце в форме сердца. Влюблённые вешают на его ветки маленькие замочки, а ключи прячут в сундук, прикреплённый к стволу. Считается, что этот ритуал помогает укрепить романтические отношения.

    На Елагинском острове, в лесопарке Александрино, в Павловском парке, Петергофе, Сосновке и других зелёных массивах Питера зимой очень красиво. Здесь можно не спеша побродить среди заснеженных деревьев, подышать свежим морозным воздухом и увидеть белок, которые совсем не боятся людей, подскакивают к угощению, дают себя гладить и фотографировать. Общение с пушистыми проказницами — милое и трогательное занятие, которое идеально впишется в план мероприятий влюблённой пары.

    Москва
    Если вам хочется ощутить лёгкий флёр романтики — прогуляйтесь по Лужкову мосту. Влюблённые пары приезжают сюда, чтобы полюбоваться красивым видом на город и оставить на дереве навесной замочек или алую ленту в знак неугасающей любви и вечной преданности друг другу.

    Ещё одна локация, без которой романтическое путешествие будет неполным, — это Коломенское. По музею-заповеднику можно гулять целый день, наслаждаясь приятной зимней погодой и сказочно красивыми пейзажами. Здесь есть локации для романтической фотосессии, снежные горки для весёлых покатушек, музеи с интересными экспозициями и даже волшебный камень, который исполняет желания.

    Если вам доведётся побывать в парке «Эрмитаж», обязательно найдите на его территории инсталляцию с говорящим названием «Памятник всем влюблённым». Композиция имеет форму сердца. Если загадать желание и пройти через металлическое сердце за руку с любимым человеком, то задуманное обязательно исполнится.

    Казань
    В День святого Валентина можно вместе с любимым человеком прогуляться по улицам Казани, посетить самые удивительные места города, чтобы потом, много лет спустя, вспоминать об этом путешествии и, рассматривая фотографии, мысленно возвращаясь туда, где однажды были счастливы.

    В самом центре города есть парк «Чёрное озеро», на территории которого установлена «Арка влюблённых». Влюблённые, стоя у противоположных опор арки, могут разговаривать друг с другом шёпотом, и при этом отчётливо слышать друг друга. Этот акустический эффект превратил арку в идеальное место для признаний в любви. Жители Казани верят, что если влюблённые, стоя под аркой, подарят друг другу искренний поцелуй, то пронесут свои чувства друг другу через всю жизнь.

    Казанский Кремль — главная достопримечательность города. Приехать в Казань и не побывать в Кремле — непростительная оплошность. На территории Кремля особого внимания заслуживает мечеть Кул Шерифа, которая напоминает белоснежное царство Снежной Королевы, роскошное снаружи и тихое, молитвенное внутри. Интерьер мечети поражает богатым убранством, витражами, лепниной и коврами ручной работы.

    Если повезёт, то можно прокатиться на троллейбусе для влюблённых, ливрею которого украшают огромные розы и надпись «Поездка, ставшая судьбой». Этот автобус — подарок городу от одного мецената, который встретил в Казани свою любовь.

    После посещения мечети садитесь на метро и поезжайте на станцию «Суконная Слобода». Не так давно рядом со станцией появилась аллея любви, в которой можно посидеть на лавке влюблённых и повесить замочек на дерево любви, дабы скрепить этим действом свои сердца навечно. Отличным дополнением программы поездки станет посещение моста «Миллениум», построенного к 1000-летию города, и прогулка по «Парку Горького».

    Сочи
    Черноморское побережье — отличное место для празднования Дня святого Валентина. В феврале здесь намного теплее, чем в других регионах России, а прогулки по морскому побережью располагают к романтике.
    Совершите романтическую прогулку на гору Ахун. Возьмите с собой горячий чай в термосе и вперёд, любоваться красивыми пейзажами. Панорама бескрайнего неба над гладью Чёрного моря и обратная дорога по горному серпантину настроят вас на романтический лад.
    В Сочи есть место, где даже в середине февраля цветут цветы. Конечно же, это дендрарий! Сюда стоит приехать, чтобы прогуляться под кронами раскидистых деревьев, заглянуть в самые укромные уголки для поцелуев и устроить настоящую романтическую фотосессию среди вечнозелёных растений. На фуникулёре можно подняться под самую крышу видовой станции, чтобы охватить взором всё великолепие зелёного оазиса, а затем не спеша прогуляться по парку.
    В День святого Валентина можно посетить знаменитый парк «Ривьера», где, кроме прочего, есть скамейка для влюблённых. Этот необычный арт-объект изготовлен из металлических обручей, согнутых в форме сердец, и соединённых попарно. Конструкция символизирует неразрывную связь любящих сердец. Считается, что если влюблённые сядут на эту скамейку, загадают желание, посидят 100 секунд молча, а затем поцелуются, то задуманное обязательно исполнится.

    Муром
    За Муромом прочно закрепилось звание амурной столицы Золотого Кольца. Он менее туристический, шумный и напомаженный по сравнению с другими городами. Здесь хорошо сидеть на берегу реки, держать в руке термос ромашкового чая, и смотреть в бинокль на звёзды.

    В Муроме находится Свято-Троицкий монастырь, в котором покоятся мощи православных святых Петра и Февронии. Церковь считает брак этих святых идеалом супружеских отношений. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников, чтобы попросить для своей семьи счастья или совершить обряд венчания.

    В морозный февральский денёк хорошо прогуляться до городского парка. Там установлен памятник Ильи Муромца, которому приписывают чудесные свойства. Говорят, что если дотронуться до памятника и мысленно загадать заветное желание, то оно исполнится.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов