Кто отдых в Кучугурах, какие у вас впечатления? Стоит ли ехать туда с ребенком 5 лет?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Сам поселок отностительно не большой, расположен прямо на берегу моря.
    Самым большим плюсом этого поселка является море и еще раз море. Я никогда не думала, что мне понравится Азовское, так как всегда отдыхали на Черном, где красивая природа горы, водопады ит. д.
    Море здесь нежное, ласковое, теплое, то что нужно для детей, ребятишки с него просто не вылезают.
    Пляж есть на протяжении всего поселка, набережной как таковой нет, отлько на платном пляже. Центральный пляж поселка ничем не отличается от дикого, просто там есть небольшое количество развлечений, это- парашюты, катание на бананах, пару пивнушек. для детей нет развлечений вообще., только песок и море. Песок- это мелкий ракушечник, в шторм набивает к берегу много разных ракушек. Волны есть практически всегда, но я бы не сказала что они большие, зато на них здорово прыгать. Море чистое. На пляжах всегда можно найти свободное место, нет такого как на Черном, когда на головах друг у друга сидят.
    В самом поселке есть и магазины, торговые палатки, сувенирные лавки. Из развлечений только парк «Емеля» с каруселями, где моя младшая накаталась вволю.
    В парке можно погулять, укрыться в тени, здесь же на его территории расположен детский лагерь, и на сцене по вечерам у них проходили различные праздничные мероприятия, а мы были зрителями.

    Хороших и недорогих кафе на мой взгляд всего два — три — я бы выделила столовую Наташа (недорого, но здесь всегда много людей), и Кафе «Восток» (хорошо и вкусно, относительно недорого, и мало народа).
    Так же на территории парка есть санаторий с тремя термальными бассейнами, с минеральной водой.

    Развлечений здесь немного, по этому исследовав все в округе за пару дней, мы посетили ближайшие поселки, съездили в Анапу, погуляли по набережной, посетили музей под открытым небом «Атамань
    В целом у нас остались очень приятные воспоминания от отдыха — спокойный тихий отдых.
    Из плюсов:
    — море, море, и еще раз море. оно здесь замечательное.
    — пляж песчаный и заход в море.
    — теплая вода.
    -хоть немного, но есть развлечения.
    минусы:
    -самое главное это цены! Даже фрукты я могу купить у нас намного дешевле, порой цены выше и в пару раз, то же относится и ко всем продуктам в обычных супермаркетах, по этому проще питаться в кафешке.

    Посёлок Кучугуры находится примерно в 80 км от города Анапы, это примерно около 2 часов езды на машине. А вот стоит ли туда ехать, вы решите сами после прочтения отзыва.

    Пляж в Кучугурах песчаный, вход в море не резкий, поэтому идеально подойдет для отдыха с детишками.

    Море находится ниже уровня поселка, и дорога к нему пролегает через поле, поэтому к морю все таки придется спускаться, но сейчас к радости туристов, которых последнее время заметно прибавилось сделали специальный удобную лестницу с деревянными ступеньками.

    По поводу водных развлечений, все есть и бананы и таблетки и водные горки, и аренда шезлонгов, но находится это в центральной части поселка на центральном пляже, там гораздо больше народу чем если пройти всего 7 минут по побережью.

    Да в поселке Кучугуры, к одним из популярных мест для отдыхающих можно отнести грязевой вулкан, который находится на мысе Пеклы. На машине по верху поля, так же можно до него доехать.
    Грязевой вулкан что ни есть самый настоящий и природный, иногда он даже извергается, выплескивая на поверхность куски грязи. Грязь эта говорят очень полезная, ей все обмазываются, а после высыхания смывают в море, которое находится тут же рядышком.
    Но самое любимое развлечение туристов, это непосредственно купание, а точнее ползанье в жерле вулкана. Очень приятные ощущения я вам скажу, если вы боитесь утонуть, то как бы вы не старались тут это не возможно, грязи там по грудь и она плотно держит человека на своей поверхности. Грязь эта имеет легкий запах сероводорода, и довольно легко смывается с купальника, кожи и волос. Кожа после нее действительно становиться нежнее и мягче.
    Вулкан этот абсолютно бесплатный, за вход ничего платить не надо. Но к сожалению из за большого количества приезжающих туристов, вулкан начинает немного высыхать, раньше это была довольно большая и круглая грязевая лужица, грязь была жидкая, а сейчас масштаб кратера стал гораздо меньше, изменилась его форма.

    Здесь нет шикарных гостиниц, есть вроде пару баз отдыха, мини гостиницы и просто жилье которые сдают местные жители. Здесь почти каждый житель сдает жилье, на каждом заборе висит табличка, на разный вкус и цвет.

    По поводу столовых, в центре поселка их тут довольно большой выбор, цены тоже разные, но довольно приемлимые, много кафешек, шашлычных. Отдельно могу порекомендовать столовую «Наташа», кормят вкусно, порции большие, столов много, большой ассортимент первых, вторых блюд, салатов и даже десертов. За 300 — 350 рублей можно взять первое, второе, салат, напиток и десерт к примеру. Но единственный минус, это в часы пик так сказать, когда все возвращаются с пляжа, тут придется постоять в очереди.

    Так же в поселке есть рынок, и вроде по четвергам утром сюда приезжает огромная ярмарка, тут есть все, продукты, одежда, куча сувениров, и другие жизненно необходимые мелочи. По мимо рынка имеется несколько небольших супермаркетов, много магазинов.

    Отдых в Кучугурах, скорее всего подойдет любителям тихой и спокойной живописной атмосферы, без шума и особых развлечений. Сюда на мой взгляд стоит ездить только ради моря, которое здесь просто волшебное.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов