Когда в России сезон цветения лаванды?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Дикорастущие разновидности лаванды цветут с самого начала лета и вплоть до осени. На российских просторах дикое растение встречается на юге (в Крыму, Астраханской области и др.). Окультуренные формы лаванды с успехом выращиваются в более северных областях (В Подмосковье и даже в Сибири).

    У культурных видов цветение может начинаться в различное время и отличаться по продолжительности. Раньше всех зацветает французская (широколистная) лаванда (например, сорта Принцесса, Педункулата, Винтер Лэйс) — в апреле, она же повторно цветет еще и в августе (после небольшого отдыха).

    Зубчатые разновидности соцветия выпускают в июне, но держатся они не слишком долго — до конца августа. Узколистные и голландские сорта (Эдельвейс, Манстед, Прованс, Тристан и Изольда) бутоны раскрывают ближе к середине лета и цветут до сентября. Лаванда лекарственная (такие сорта, как Эллеганс Парпл, Эллеганс Айс, Бандера Дип Роуз) зацветает в самом конце лета (август).

     

    Лаванда цветет в начала лета. В России лаванда растет в Краснодарском крае, Дальнем Востоке и Астраханской области, и других регионах, где ее специально выращивают. В естественных условиях, лаванда зацветает в июне. Цветение длится все лето.

     

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов