Какое ваше самое любимое место в Санкт-Петербурге?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Я человек довольно обособленный, но социофобом себя не считаю. Так уж случилось, что я не «накопил» достойных друзей за 23 года и у меня есть подозрение, что я просто не там искал и не с теми общался. В общем, есть на Елагином острове одно местечко: Там скамейка стоит напротив островка посреди пруда, на этом островке стоит Арка, которую я именую «одинокой». Стоит себе, недосягаемая для пешехода, только на лодке и подплыть, правда — без высадки, как я понял. Каждый раз когда я прихожу туда подышать, редким в Питере, свежим воздухом, я надеюсь застать ту самую скамью пустой и, если это так, сразу же ее занимаю. Сидя подолгу за чтением какой-нибудь интересной книги, я частенько отвлекаюсь на эту самую Арку, а как только я это делаю в голове зарождается один и тот же вопрос: «Ты одинокая или уединенная, и если уединенная, то не потому ли, что тебе одиноко среди тех кто тебя окружает?»
    Казалось бы, аналогия с моей ситуацией очевидна, но в первый раз я заинтересовался этим строением на подсознательном уровне и никаких аналогий не проводил, и лишь потом осознал всю иронию происходящего. А Арка красивая, стоит и гордо переносит свое одиночество на недоступном для пешехода островке, словно живая, словно осознанно сама туда переместилась — Личность!
    Потому и пишу слово «Арка» с большой буквы.
    Так что, если кто предпочитает уединение одинокому нахождению «не в своем» обществе, советую посетить Елагин остров и навестить «Одинокую» Арку, составить ей компанию!

    Для того, кто родился в городе, это очень личный вопрос, ведь места не отделить от событий. Вот Аничков мост, по нему поздно вечером возвращалась из Публичной библиотеки и почему-то навсегда запомнила бороду из сосулек. Вот набережная Невы, Академия художеств, Медный всадник, университет, по этой набережной возвращалась в далеком 92-м после отвальной родственников, уезжающих в Израиль, и думала «как можно уехать от всего этого?», вот Летний сад, в нем, абсолютно пустом, назначила однокласснику романтическое свидание утром 1 января. Вот Чесменская церковь — сон неоготики в окружении советской застройки. Вот Малая Садовая и Марсово поле, где стояла на митингах. Ассоциации не отделить от мест. А они у каждого свои.

    Мое детство прошло на Стремянной улице, угол с ул. Марата. Мы очень часто бегали в музей Арктики и Антарктики — вход туда был копеечный, а интересного было очень много! Я до сих пор заглядываю туда иногда, ну а когда проезжаю мимо — всегда сердце стучит быстрее от воспоминаний детства.

    Еще одно очень любимое место — набережная реки Пряжки летом, когда тополя зеленые — прогуляться там, перейти через мостик на Матисов остров — что-то манкое там для меня…

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов