Какие вы знаете популярные заброшенные места Москвы?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Могу посоветовать ресурс anothercity.ru

    Просто выбираете фильтр «заброшенные места», например, на карте. К каждому месту прилагается статья с фотографиями, описанием и геотегом. В комментариях под статьёй иногда можно найти информацию о том, насколько доступно это место сейчас (есть ли охрана, насколько трудно туда пройти физически).

    К примеру, одно из самых известных подобных мест в Москве — заброшенная эскалаторная галерея метро около станции Воробьёвы горы.

    Из по-настоящему заброшенных (то есть не охраняемых) объектов на территории города Москвы наиболее интересна система Силикаты (Девятовские каменоломни), в районе платформы Силикатная. Это заброшенная в начале 20 века шахта по добыче известняка для строительной промышленности. Впрочем Сьяны для посещения попроще, но они не в Москве.

    Должен сказать, что без карт и двойного запаса света туда лезть нельзя.

    Почему никто не написал про ХЗБ?

    Я живу недалеко от заброшенной больницы, но не посещала её — я не фанат подобных «вылазок».

    История этой больницы довольно загадочная, немного жуткая. Можно хотя бы начать с того, что вид здания сверху выполнен в виде знака биологической опасности.

    Больницу начали строить в 1980-х годах и приостановили в 1985. С этого момента больница стоит и потихоньку разрушается. Возможные причины прекращения строительства — финансирование и неравномерная осадка здания.

    До 1990-х годов ее охраняли, а потом аж до 2009 года не охранялась вовсе. В 2009 году больницу обнесли забором с колючей проволкой и выставили охрану. Сейчас, кстати, как я узнала по слухам, охрану усилили, «но это не точно».

    Про эту больницу шло очень много слухов. Самый запомнившийся мне, что ХЗБ была неким убежищем для сатанистов.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов