Какие усадьбы Подмосковья можно посетить зимой?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Дубровицы
    Подольский район
    Главная достопримечательность усадьбы — Знаменская церковь. Благодаря своей неповторимости включена в список наследия ЮНЕСКО. А ведь когда-то после постройки ее даже отказывались освящать, настолько она выделялась. Еще бы: церковь вобрала в себя элементы русской, французской, немецкой, итальянской и шведской архитектуры. Вместо купола золотая корона. Сложно придумать более выразительный облик! В рабочие часы, учитывая время службы, можете заглянуть внутрь, там тоже поразительно красиво.
    При желании здесь можно провести обряд венчания или крещения ребенка. Место поистине необыкновенное.
    Особого внимания заслуживает липовый парк с шикарными аллеями. Здесь можно найти дерево, когда-то давно посаженное Петром I, так что присмотритесь во время прогулки.

    Середниково
    Солнечногорский район
    Литературный музейный комплекс — именно так можно назвать Середниково. Излюбленное место юного Лермонтова, где он проводил много времени с бабушкой. Тут он испытал свою первую безответную любовь и написал несколько произведений. Творить, как и отдыхать, в такой обстановке особенно приятно. За это туристы и любят усадьбу. Здесь доступны тематические экскурсии по всей территории, увлекательные квесты, различные мастер-классы и просто неспешные прогулки.
    Кстати, в комплексе можно провести торжественное мероприятие. Отличный вариант для празднования свадьбы!

    Архангельское
    Красногорский район
    «Русский Версаль» — именно так нередко называют усадьбу в Архангельском благодаря шикарному садово-парковому ансамблю.
    Аллеи располагают к неспешным прогулкам, а красивые пейзажи — к поездке на карете. Романтика витает в воздухе…
    Архангельское — не просто красивое место для прогулок, но и книжная сокровищница! Здесь находится около 16 000 редких экземпляров: старинные рукописи, фотографии, исторические документы и впечатляющие коллекции живописи, гравюр и скульптур. В основном они были собраны при князе Н. Юсупове, бывшем владельце усадьбы.
    Кстати, в Архангельском сохранились все основные элементы планировки и застройки. А значит, мы можем полюбоваться лучшим, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII–XIX вв.
    Быково
    Раменский район
    «Как в сказке!» — первое, что приходит в голову при виде церкви Владимирской иконы Божьей Матери — настоящей жемчужины Быково. Овальная лестница и необычный облик храма создают ощущение, что ты переместился в одну из стран Западной Европы. Неспроста сюда едут тысячи туристов со всей страны.
    Сама усадьба основана в XVII в. М.М. Измайловым и считается маленькой копией Царицына, кусочком нереализованного столичного плана. Дворец неоднократно перестраивался, менялись владельцы, в итоге здесь организовали детский дом, а потом и санаторий для заболевших туберкулезом. Сейчас усадьба заброшена, но взглянуть на нее со стороны все же можно. Прогулка по территории оставит приятные впечатления, а посещение храма не оставит равнодушным даже самых требовательных путешественников.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов