Какие места отдыха можно посетить зимой в Мурманске?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Начните прогулку по зимнему городу с площади Пяти Углов — главной площади города. С начала декабря здесь устанавливают новогоднюю елку. В зимнее время площадь выглядит очаровательно: заснеженные деревья, обилие иллюминации, новогодние украшения. Зимой фонтан в сквере Пять Углов превращается в световую инсталляцию. Здесь же расположено самое высокое здание за Полярным кругом — гостиница с очень зимним названием «Арктика».

    Далее маршрут идет к двум главным транспортным узлам Мурманска — морскому порту и железнодорожному вокзалу. Ж/д вокзал — одно из самых красивых зданий города. Он является памятником архитектуры федерального значения. Монументальное здание с колоннами, арками и куполом было возведено в 1954 году. Но шпиль со звездой увенчал вокзал лишь 5 лет спустя. Мурманский торговый порт — один из крупнейших в России. Сюда стоит придти, чтобы увидеть не замерзающий северный порт и первый в мире атомный ледокол — «Ленин». Сейчас на борту ледокола «Ленин» оборудован музей — туристы могут подняться на легендарное судно и осмотреть его изнутри.

    Это мемориальный комплекс «Погибшим в мирное время морякам», который состоит из маяка, рубки подводной лодки «Курск», мемориальных плит и якоря на смотровой площадке. Далее по маршруту идет храм Спас-на Водах, построенный в стиле древнерусских церквей. От мемориального комплекса стоит пройти к Семеновскому озеру — здесь в зимнее время купаются в прорубях местные «моржи». Если у вас есть время, по озеру можно покататься на лыжах или коньках — в зимнее время оно промерзает на глубину 1 метр и более.

    Мемориальный комплекс «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Это второй по высоте памятник России после «Родина-мать зовет!». В народе памятник в виде одинокого солдата называют «Алеша». Высота памятника вместе с постаментом — 42,5 метра.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов