Какие интересные музеи можно посетить на Новый год в Москве?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Из большого количества художественных музеев столицы наиболее известными являются Третьяковская картинная галерея (Лаврушинский переулок 10-12) и Музей истории искусств им.А.Пушкина (ул.Волхонка 12-14).

    Прогулка по любому из этих двух музеев станет настоящим новогодним подарком для себя любимого. Ведь соприкосновение с прекрасным – это определенное эмоциональное потрясение в хорошем смысле этого слова, а также своеобразное путешествие в мир искусства разных времен и народов. Особенно это касается Музея истории искусств, по которому можно гулять целый день, переходя из зала в зал, из века в век, из страны в страну. Это ли не есть новогоднее чудо!

    Пользуется популярностью и персональная Картинная галерея известного художника И.Глазунова (ул.Волхонка, 13), на которой можно ознакомиться с ретроспективой всего его творчества. Увидеть работы ранние и поздние, иллюстрации к произведениям Ф.Достоевского и самые его монументальные полотна «Вечная Россия», «Мистерия 20 века», «Рынок нашей демократии» и другие.

    Из исторических музеев очень интересно посетить Центральный исторический музей на Красной площади, экспозиции которого содержат материал по истории страны с древнейших времен, произведения искусства светской и церковной принадлежности, оружие, ювелирные украшения, уникальные книжные издания и прочие интересные экспонаты. Интересен и внутренний интерьер этого старинного здания.

    Очень заманчиво погулять по залам Оружейной палаты Московского кремля и восхититься сокровищами Алмазного фонда. А рядом с Красной площадью находится и Музей Отечественной войны 1812 года (пл.Революции,2), содержащий много вещественного и интерактивного материала по всем событиям этой героической страницы истории нашей страны. Кстати, всем кто интересуется этим периодом истории, будет интересно побывать и на Кутузовском проспекте в Музее-Панораме «Бородинская битва».

    На Арбате находятся музеи-квартиры А.Пушкина и А.Белого. На Малой Молчановке, 2 можно посетить Дом-музей М.Лермонтова, а на Достоевского, 2 музейную квартиру Ф.Достоевского. Есть мемориальные музеи Л.Н.Толстого и И.Тургенева, Н.Гоголя и А.Герцена, С.Есенина и В.Маяковского, А.Чехова и М.Булгакова, М.Цветаевой и многие, многие другие.

    Очень рекомендую сходить в зимние каникулы в удивительный Дом-музей В.Васнецова (переулок Васнецова, 13). Этот прекрасный деревянный древнерусский терем сооружен по проекту самого художника и архитектурно и духовно связан с его пребыванием в усадьбе С.Мамонтова — Абрамцево. В доме Васнецова можно погрузиться в мир известного художника-сказочника, увидеть бытовую и творческую сторону его жизни, соприкоснуться с миром красоты и созидания.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов