Какие есть в Москве малоизвестные, но интересные места?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Малоизвестных мест с развитием интернета в Москве становится всё меньше 🙂 Вот вам небольшая подборка:

    Крутицкое подворье — монастырь XIII века, превращенный со временем в резиденцию епископов Сарских и Подонских, теперь — уникальный памятник русской средневековой архитектуры, попадая в который забываешь о том, что живешь в мегаполисе XXI века.

    Новодевичий монастырь. Да, вряд ли памятник ЮНЕСКО можно считать малоизвестным, но скажите честно — давно вы бывали внутри монастырских стен? Почти всегда туристы, да и москвичи, любуются ансамблем из парка, а внутрь ограды заходят редко. Тем временем там есть Смоленский собор, в интерьере которого сохранилась фресковая живопись XVI века, а ещё кладбище XIX века с прекрасно сохранившимися надгробиями.

    Саввинское подворье Саввино-Сторожевского монастыря. В самом центре столицы, за огромными домами Тверской улицы, скрывается удивительный памятник неорусского направления стиля модерн, построенный в самом начале ХХ века архитектором Кузнецовым. Прекрасно не только само здание, украшенное изразцами и средневековыми орнаментами, но и его история: до 1930-х годов оно выходило главным фасадом на Тверскую улицу. Но по Сталинскому генплану 35 года было передвинуто вглубь квартала, став на тот момент самым тяжелым зданием в мире, целиком перемещенным с одного места на другое.

    Детский сад «Детский труд и отдых» в Вадковском переулке — малоизвестный памятник модерна, построенный в 1907 году архитектором Зеленко. Интерес представляет не столько сама архитектура, но в первую очередь предназначение сооружения — здесь разместилось общество «Сеттлемент». в котором должно было воспитываться юное поколение по образцу американских общин. Именно поэтому Зеленко сделал свое здание похожим на игрушечный замок. Внутри были устроены классы, кружки, библиотека, театр, обсерватория и т.д.

    Марфо-Мариинская обитель. Для фанатов эпохи модерн, этот ансамбль — must see. Обитель, основанная Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, прячется за мощной оградой на Большой Ордынке. Покровский собор был спроектирован мастером неорусского стиля Алексеем Щусевым.

    Скульптурный дворик Музея архитектуры. Удивительно, но в самом центре Москвы — рядом с Ленинской библиотекой, есть уютный дворик, в котором выставлены скульптуры из собрания музея: памятник Екатерине II, белокаменные львы из Англицкого клуба на Тверской, подлинные рельефы с Триумфальной арки Осипа Бове, советские мозаики, капители и много всего интересного — доступно всем желающим совершенно бесплатно.

    7. Морозовский сад в Хохловском переулке. Поднимаясь вверх от Китай-города по улице Забелина и Хохловскому переулку, обязательно загляните во дворы — там ещё остались те самые уютные московские дворики, с белокаменными наличниками и яркими клумбами, которых совсем не видно за парадными фасадами шумных улиц. Одно из таких приятных мест — Морозовский сад перед усадьбой Морозова. Отсюда открывается прекрасный вид в том числе и на Палаты Украинцева 1665 года.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов