Как удобнее всего добраться из Сочи в Сухум?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Расстояние от Сочи до Сухума — 154 км на машине, 135 км на поезде. Доехать можно разными путями: на пригородном и проходящем междугороднем автобусе, поезде и такси. Некоторые маршруты предполагают пересадку — на границе России и Абхазии.

    Прямой электрички в Абхазию нет (хотя одно время ходила). Если хочется воспользоваться железной дорогой хотя бы на части маршрута, можно рассмотреть такой вариант. На ж/д вокзале Сочи надо сесть на пригородную электричку (рейсов много, недорого) или «Ласточку» (рейсов мало, подороже) и доехать до станции Олимпийская деревня (от конечной идти до автобуса дольше). Цена билета на электричку Сочи — Сухум в 2020 году — 168 рублей. Время в пути — 40–46 минут.

    Затем нужно пройтись немного до остановки «Мирный», где останавливаются автобусы (№ № 117, 125П, 173), идущие прямо до границы. Билет — 20 рублей.

    Через ж/д вокзал Сочи проходят поезда, следующие из Москвы (или Санкт-Петербурга) в Сухум. Время в пути — от 6 часов 10 минут до 6 часов 50 минут в зависимости от рейса.

    Цена билета на поезд Сочи — Сухум в 2020 году: от 800 рублей в плацкарт, от 1 300 рублей в купе, от 3 000 рублей в СВ.

    От аэропорта Сочи или ж/д вокзала Адлера по Единому билету можно доехать на автобусе за 560 рублей. Расписание и тарифы: transdir.ru.

    От автовокзала Сочи до границы с Абхазией доставит автобус № 125П, который ходит ежедневно с 05:10 до 22:00. Билет — 92 рубля. Автобус идет со всеми остановками, т. е. около часа.

    Время прохождения таможенно-паспортного контроля зависит от совокупности факторов (сезон, время суток). На абхазской стороне в Псоу работает автовокзал, откуда до Сухума можно уехать на маршрутке или автобусе. Билет стоит — 180–200 рублей.

    Еще один вариант — проходящие рейсовые автобусы, следующие из Туапсе и других городов. Отправление от Сочинского автовокзала. Рейсы ежедневные. Время в пути — 4 часа 30 минут. Стоимость билетов на автобус лучше уточнять по приезду или в справочной сочинского автовокзала по телефону +7 (862) 264-64-35.

    Пассажирские автобусы пропускают на КПП вне очереди.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов