Как экономично съездить в Петербург из Москвы дней на пять и потратить минимум денег?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Самым дешевым способом добраться будет, конечно, автостоп.

    Собираете в рюкзак необходимое, выходите на трассу, вытягиваете руку, и если все сложится удачно, то в течение того же дня вы окажетесь в Петербурге. Способ хорош тем, что совершенно не требует от вас никаких затрат, но он, конечно, подойдет не каждому. Ситуации на дороге случаются разные, никогда не знаешь, чего ждать от водителя, поэтому, например, для многих девушек автостоп окажется занятием неприемлемым.

    Другой способ — воспользоваться сервисом BlaBlaCar. На этом сайте водители ищут себе попутчиков, но в отличие от автостопа здесь приходится платить. В среднем цена проезда от Москвы до Питера на такой попутке обойдется в 1100 рублей, что гораздо дешевле не только билета на Сапсан, но и поездки на обычном поезде. Можно, конечно, ехать в сидячем вагоне, это обойдется примерно в те же деньги, но будет гораздо менее комфортно.

    Итак, вы добрались до северной столицы. Первый вопрос, который нужно решить, — проживание. Воспользуйтесь сайтом или приложением типа Booking, Airbnb. Вполне реально найти предложение в центре города, которое будет стоить 2000—3000 рублей за 5 дней проживания.

    Цены на продукты в Петербурге в целом не отличаются от московских, так что вы легко сможете рассчитать бюджет на питание. А из недорогих заведений общепита можете заходить на обед в «Чайную ложку», там вкусные блинчики. И обязательно посетите знаменитую пышечную на Большой Конюшенной улице. Это дешево, вкусно и очень «по-питерски».

    Во-первых дорога: авиа перелет без багажа выходит дешевле всего для всех городов, кроме Москвы. Из Москвы лучше добираться на Сапсане, для имменинников и 3х сопровождающих предоставляется скидка на билеты 50%, в этом случае покупка билетов только в кассе РЖД, при брони онлайн скидка не предоставляется.
    Более бюджетно но не очень удобно добираться на поезде Смена Бетанкур, он ночной, лучше брать билеты в последний момент (гарантирую, так дешевле).

    Еще бюджетнее — автобус. Дешево, долго, неудобно. Только если денег оооочень мало, а в Питер ооооочень хочется.

    Знаменитый красный автобус «Сити-Тур» дорогое удовольствие, и если посмотреть по карте общественного транспорта, почти по всем его маршрутам, можно прокатиться общественным. При покупки суточного проездного, выходит копейки.

    В Питере смело можете бронирывать хостелы в самом центре, а не смотреть отели 2-3 звезды в утдалении. Хостелы в Питере в разы приличнее, чище и комфортнее многих гостиниц, поэтому что-бы сэкономить, не обязательно жить на «отшибе».

    Сувениры лучше покупать в книжных магазинах, там отличный выбор и цены приличные. Например сеть книжных Буквоед, очень рекомендую.

    В музеях есть бесплатные дни, стоит учесть при поездке, вот небольшой список музеев, которые для меня являются самыми интересными
    :
    Эрмитаж
    Третий четверг каждого месяца и дополнительно 8 марта 2019г., 18 мая 2019г. и 7 декабря 2019г. бесплатный вход доступен для всех посетителей (экскурсии остаются платными).

    Государственный Русский музей
    18-го числа каждого месяца бесплатный вход

    Музей-квартира А. С. Пушкина
    — в день памяти А. С. Пушкина 10 февраля;
    — в Международный день охраны памятников 18 апреля;
    — в Международный день музеев 18 мая;
    — в Пушкинский день России 6 июня.

    Государственный музей истории религии
    Каждый первый понедельник месяца — вход в музей бесплатный.

    Музей фарфора
    Третий четверг каждого месяца — бесплатно.

    Музей-усадьба Г.Р. Державина
    — в Международный день охраны памятников 18 апреля;
    — в Международный день музеев 18 мая;
    — в день рождения Г. Р. Державина 3 июля.

    Зоологический музей
    Третий четверг каждого месяца – вход в музей бесплатный.

    Музей-памятник «Сампсониевский собор»
    с 6 февраля 2017 года «Сампсониевский собор» больше не является музеем, а действует как Православный Храм. Вход свободный.

    Музей истории фотографии
    Бесплатное посещение без экскурсий возможно в часы работы музея (со вторника по субботу с 13.00 до 17.00 с сентября по май).

    Галерея современного искусства «Моховая-18»
    Выходные дни – воскресенье, понедельник. В Галерее на Моховой 18 организуются выставки живописи, графики, декоративно-прикладного искусства современных авторов. Вход бесплатный.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов