Как добраться до Берендеева царства Лазаревского

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Здравствуйте. Подскажите как добраться до Берендеева царства Лазаревского района Сочи?

    Берендеево царство расположилось рядом с поселком Лазаревским, у села Мамедова щель, прямо у трассы, на крутом изгибе серпантина, у начала улицы Ручейной.

    До Берендеева царства (как и до Мамедова ущелья) можно дойти из Лазаревского пешком. Но топать вдоль оживленной дороги не очень приятно, поэтому лучше транспортом. Автомобилем из Лазаревского по направлению на Туапсе. Указатель будет справа от дороги.

    Туристы, решившие посетить ущелье, могут добраться до парка несколькими способами: от железнодорожного вокзала Лазаревского организовано автобусное сообщение до национального парка; из Сочи до поселка Лазаревское регулярно ходят электрички; экскурсионными автобусами в сопровождении гида; на личном транспорте. Путешественникам, выбравшим в качестве способа передвижения собственный автотранспорт, помогут GPS-координаты 43.9480825, 39.3105532 или адрес «Берендеева царства»: Сочи, 51 квартал, 7 выдел Лазаревского лесничества, 2-й км трассы Лазаревское — Туапсе.

    Главное — не пропустить вывеску парка перед съездом с дороги: развернуться в летнее время на трассе затруднительно из-за оживленного движения. Вход в парк «Берендеево царство» Сочи расположен в 100 м от указателя. Там же находятся кассы и контрольно-пропускной пункт объекта.

    Парк является природоохранной зоной, и за его посещение необходимо платить. Цены «Берендеева царства» в Сочи могут меняться, и узнавать расценки стоит до поездки. Все льготы действуют при предъявлении подтверждающих документов.

    Поездка в «Берендеево царство» в Лазаревском включена в состав экскурсий, которые продают в турагентствах по всему побережью. Организаторы таких туров возят путешественников до парка и обратно на автобусах и минивэнах. Часто экскурсии в «Берендеево царство» совмещают с посещением расположенной в 800 м от него Мамедовой щели.

    Если добираться самостоятельно, к парку можно подъехать на арендованном автомобиле или такси – по автотрассе М27. На съезде с нее установлен указатель «Берендеево царство». Ко входу в парк и кассам ведет висячий мостик через реку Кудепста.

    Из Лазаревского к «Берендееву царству» местные жители добираются на рейсовых автобусах и маршрутных такси №№ 68 и 69, до остановки «Санаторий «Янтарь»». Отсюда нужно пройти 5 минут вверх по асфальтированной дороге и по указателю «Берендеево царство» свернуть в парк через висячий мостик. Кроме того, от Лазаревского к парку ходят автобусы и маршрутки №№ 159-163. Ехать нужно до остановки «Мамедово ущелье – Берендеево царство».

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов