Ходит ли в Питере транспорт, на котором можно доехать до Финляндии?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Я на автобусе добираюсь до границы обычно, вот тут сможете его найти , несколько вариантов https://avtobus-marshruty.ru/sankt-peterburg а там дальше с пересадкой. Очень удобно

    Самый распространенный и недорогой вариант — микроавтобус. Также можно доехать на большом автобусе, вмещающем под 50 человек. Цена вопроса в 2019 году: до 1 500 рублей на человека.

    Автобусы отправляются обычно с площади Восстания, то есть фактически от Московского вокзала. Это удобно для тех, кто прибывает из Москвы на том же «Сапсане» или других поездах.

    Также есть автобусные маршруты в Финляндию, отходящие с городского автовокзала на Обводном канале и от станции метро «Черная речка».

    Основные пункты назначения: Хельсинки, аэропорт Вантаа (6-7 часов в дороге), Лаппеенранта. В последний обычно едут в шоптуры, поскольку смотреть в городке почти что нечего.

    Главный минус поездки на автобусе — неадекватность их водителей. Обгоны в лоб встречным — буквально стиль езды множества курсирующих между Питером и Финляндией «микриков». Часты аварии, и нередко — с тяжелыми последствиями.

    Потому с точки зрения безопасности лучше выбирать крупные компании, вроде LuxExpress. Да, это подороже, но — целее будете!

    Второй вариант — скорые поезда Аллегро. Доехать на них можно только до Хельсинки или небольших городов Тиккурила, Лахти, Коувола. В Лаппеенранту поезда не ходят! Отправляются экспрессы с Финляндского вокзала СПб (станция метро «Площадь Ленина»), покрывают дистанцию в 400 почти км со свистом — за 3.5 часа. Это с учетом пограничного контроля.

    Подробнее о ценах на билеты, куда прибывают поезда, как добраться потом до аэропорта, можно почитать здесь: https://www.eurotraveler.ru/advices/sankt-peterburg-helsinki-avtobus-ili-poezd/.

    Третий вариант — паром «Принцесса Анастасия». Но с конца 2019 и весь 2020 год он не круизирует по Балтике. Сначала из-за технических проблем, а теперь из-за коронавируса.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов