Хочу поехать на экскурсию в село Ярополец, кто там уже был, какие впечателния?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Ярополец — небольшое село, которое расположено недалеко от города Волоколамска. Расстояние между ними составляет порядка 18 километров. Если же смотреть от Москвы, то до МКАДа порядка 120 километров. Этот район очень богат на различные достопримечательности, тут и сам Волоколамск, и военные мемориалы, и монастыри и герой моего отзыва.

    Здание ГЭС

    Вот перед нами первая сельская ГЭС, открытая здесь в 1919 году. Благодаря ее работе были освещены 3 ближайших села, а это около 120 домов, больница, школы, сельсовет, водокачку.

    В самое здание бывшей гидроэлектростанции можно войти и пообщаться со смотрителем о здешних местах. Ощущение, что побывал в музее или на исторической лекции, столько полезной информации удалось узнать, да и какая подача интересная. Опыт с электричеством и лампочкой тронул наши сердца.
    Не буду пересказывать истории про Ленина и Крупскую, я думаю при желании информацию легко найти.
    Вокруг здания можно пройтись, спуститься вниз к речке Лама

    На прилегающей территории можно увидеть еще несколько интересных объектов.

    Турбина первой сельской ГЭС
    Это монумент — турбина первой сельской ГЭС. Хорошо видно размер лопастей, а чтобы турбину не забрали в качестве сувенира, она закреплена к бетонному постаменту.

    Мост над плотиной
    Слышала, как туристы обходили эти места в поисках хаток бобров. Вроде как на таких запрудах для бобров отличное место. Если честно, я не думаю, что они здесь водятся. Во-первых, достаточно приезжает туристов и ходит по округе. Но еще чаще здесь бывают местные жители. В наш приезд жарили шашлыки, а летом здесь активно купаются. Вряд ли бобрам по душе такое соседство.
    Но конечно, большинство туристов приезжают ради этой плотины или как еще называют данное место — Волоколамский водопад.

    Плотина смотрится действительно красиво, брызги и шум падающий воды приковывают внимание. Некоторые даже не доходят до здания ГЭС, а тем более не заходят туда, а зря. Так впечатление об этих местах складывается неполным.

    Пруд усадьбы Чернышевых
    Раньше вокруг этого пруда был разбит парк, а с левой стороны чуть на возвышении находился усадебный комплекс Чернышевых. К сожалению, сейчас усадьба разрушена и обнесена высоченным забором. За ним практически не видно здания, кроме самого верха. Но то, что предстоит взору находится в плачевном состоянии и ввергает в грусть. В отличие от второй усадьбы Яропольца, это здание не подвергалось реставрации в Советское время, да и после тоже. А за военные годы оба усадебных комплекса очень сильно пострадали.

    После этого мы отправились на великолепную усадьбу Гончаровых.
    главный дом усадьбы
    Да, если вы подумали о Пушкине при упоминании этой усадьбы, то не зря. С этим местом его связывали брачные узы, и в этом доме поэт бывал несколько раз. Все просто, дом принадлежал теще поэта — Наталье Ивановне Гончаровой.

    Главный дом

    Александру Сергеевичу здесь установлен бюст, а так же памятная доска на главном здании усадьбы.

    Памятник Пушкину
    Да, все что мы здесь видим сейчас было восстановлено и отреставрировано, так как серьезно пострадало в годы Великой Отечественной Войны. Но самое приятно, что здесь располагается дом отдыха, точнее санаторий МАИ. И как сказали сотрудники, на вопрос попадания в главное здание: «Забронируйте здесь номер и можете смотреть главное здание сколько хотите».

    Правда в самой усадьбе не селят, для этого предназначены другие здания усадебного комплекса.

    Башня у здания каретника
    Когда-то вокруг усадьбы был разбит парк, а сама территория обнесена красивым забором. Части которого еще можно найти.

    Сложно не отметить, что за территорий вокруг не сильно то следят, если честно ожидала увидеть все более ухоженное. А тут, не смотря на середину мая, заросли высокой травы.

    Прямо на территории усадебного комплекса находится великолепная церковь — Иоанна Предтечи.

    В свое время церковь была необыкновенной красоты и наполнена внутри светом, за счет огромного числа окон и витражей. Но, в последствии эти окна были уничтожены, а затем заложены кирпичом.
    Церковь построена в середине 18 века и является одним из самых старинных зданий Яропольца. Церковь действующая и в выходные дни здесь проходят службы, правда открыта она лишь в утреннее время до обеда.

    В самом селе есть еще один храм, впечатляющий своим масштабом и былым великолепием — храм
    Казанской иконы Божией Матери в Яропольце. В настоящее время он находится в аварийном состоянии и ведется сбор пожертвований на его восстановление.

    Вот такая получилась великолепная прогулка по Яропольцу, здесь интересные достопримечательности, великолепная природа и место заслуживает вашего внимания.

    У меня недалеко дача от этого места и я довольно часто там бываю, но специально ехать сюда не стоит! Можно организовать самостоятельно интересную экскурсию из Москвы по Волоколамскому шоссе до Истры к Ново-Иерусалимскому монастырю, далее в Теряево, потом Ярополец, далее Волоколамск, потом Дубосеково и по Новой-Риге на Москву. Достопримечательностей по дороге уйма! Если не спеша, то за день не уложитесь.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов