Где по вашему мнению отдых лучше, в Алуште или в Судаке?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Однозначно это определить нельзя. Сколько людей, столько и мнений. Мы лишь можем рассказать о различиях в отдыхе в этих двух местах:

    поскольку Алушта находится на южном побережье, а Судак — на юго-восточном, то и климат будет отличаться. В Судаке засушливое лето со средней температурой воздуха от +22 до +23 °С, но в особо жаркие дни она может доходить и до +40 °C. Климат в Алуште уже напоминает курорты Средиземноморья. Здесь много зелени и высокая влажность, а средняя температура воздуха +28 °C, которую немного смягчают морские бризы.
    в Алуште пляжи галечные и смешанные с песком, с волнорезами. В Судаке можно встретить и пляжи только с галькой, и смешанные варианты, и только с песком — разнообразия больше;
    Алушта более дорогая, чем Судак. Это видно и по ценам на жилье, и на покупках в городе;
    инфраструктура для туристов в Алуште развита лучше. Развлечений тут явно больше и для детей, и для молодежи. Судак в этом плане больше подойдет тем, кто хочет тихого или вовсе “дикого” отдыха: разбить палатку неподалеку от Судака гораздо проще, чем на Южному берегу Крыма (ЮБК);
    набор достопримечательностей, до которых недолго добираться, разнится. Если вы хотите посмотреть дворцы времен Российской империи, Ласточкино гнездо, водопад Джур-Джур, карстовые пещеры Чатырдага и Долину привидений — вам будет ближе до них добираться от Алушты. Если в ваших планах посещение Генуэзской крепости, поселка Новый Свет и Голицынской тропы, Феодосии, мыса Меганом и скал Карадага, то лучше остановиться в Судаке.

    Откуда черпают информацию, исключительно из интернет? Я живу в Крыму с рождения. 35 лет занимаюсь туризмом, из них 28 работаю в нём. Судак и Алушту знаю, потому что жил и там, и там. Откуда сведения, что Алушта дороже Судака?

    Если рассматривать курортный сезон, то ситуация обратная. Отдых в Судаке, в настоящем времени, по стоимости равен или дороже Алушты. Объясню почему. Алушта, хоть маленький, но всё же город, со своей инфраструктурой. Там есть набережная, где традиционно высокие цены и спальные районы, удалённые от моря, где другой порядок цен. Судак из-за малых размеров, до 1982 это был пгт., да и нынче мало, что изменилось по населению в 16 тысяч. Обобщив, можно считать одной набережной, с высокой стоимостью товаров и услуг. Дальше, откуда в Алуште взялись галечно-песчаные пляжи? В пляжах полный паритет. По факту в Судаке и Алуште все пляжи каменисто галечные. Могу об этом спорить на ящик шампанского.

    В остальном, сам вопрос некорректный. Вроде того: ты кого больше любишь, папу или маму? Оба места достойны внимания, в меру обладают своими преимуществами и недостатками. Свои уникальные достопримечательности и объекты показа. Собственно, для первого знакомства с Крымом я бы, как раз, рекомендовал посещение: Алушты, Судака, Ялты, Фороса.

    Летняя температура в Алуште (примерно +25 градусов) напоминает Ялту, но почти постоянный ветер делает жару менее ощутимой. Здесь растут под открытым небом пальмы, как и на ЮБК (в Судаке такого нет). Оба курорта солнечны, но по этому показателю выигрывает Судак – он вообще считается наиболее солнечным на Тавриде. Местный воздух не имеет такой репутации, как алуштинский, но жара переносится легко, так как ветер тут тоже дело обычное.

    Оба города окружены горами и имеют довольно сложный рельеф. Купальный сезон в Алуште более продолжительный – с апреля по октябрь (в это время температура воды в море почти гарантированно превышает +15).
    В Судаке он короче – с мая по сентябрь.

    Пляжи Алушты (особенно Профессорский уголок) более известны, так как курорт имеет более продолжительную историю. Отдых тут комфортнее для тех, кто не представляет себе пляжа без многочисленных аттракционов – она ими богата. Ранее минусом Алушты была платность многих пляжей. Но сейчас этот недостаток понемногу устраняется. Но недостатки у алуштинских пляжей тоже имеются. Они в основном каменистые – галька разных размеров, гравий. Да и ширина их невелика, что ограничивает место. Поэтому на окультуренных кромках всегда тесно, а обходится без лежака сможет не каждый. Рядом есть дикие бережки, но они маленькие и покрыты большими камнями.

    В Судаке основное покрытие пляжей – крупный темный кварцевый песок. Он сильно нагревается, но врачи считают его полезным для здоровья. Примесь гальки незначительна, да и она мелкая. Большие камни на дне встречаются редко. Каменистые участки берега в Судакском районе тоже есть, но они расположены в основном у подножия скал и мысов, где и без них купаться не слишком удобно. Зато в окрестностях (особенно если двигаться в сторону поселка Морское) обнаруживаются огромные дикие пляжи из того же кварцевого песочка.

    Где дешевле? Ответ – где угодно. Стоимость жилья различается слабо. Средняя цена за 2-местный номер с удобствами в сезон будет не менее 2000 руб./сутки, если хотите более выгодный вариант, то это гостевые дома. Алушта сейчас, может, и немного дешевле, но в Судаке больше новой частной застройки – он развивается активнее. Если есть необходимость оздоровиться – лучше направиться в Алушту.

    В Судаке же более простой городской рельеф, легче будет добраться до пляжа тому, кто живет не на первой линии, а хотя бы на третьей-четвертой. Цены на продукты и услуги примерно равны. Они схожи на всех популярных курортах Крыма. Более демократичные расценки следует искать в небольших поселках-пригородах.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов